Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

"ВКонтакте" открывается поисковикам

Сервисы | Новости | 27.04.2010 12:18

Социальная сеть "ВКонтакте" подарила своим пользователям новую функцию: теперь они могут завести для своих страничек так называемые короткие имена вида vkontakte.ru/имя. Нововведение позиционируется как первый шаг к созданию "электронной почты нового поколения", хотя на деле, похоже, призвано открыть странички вконтактёров поисковикам.

Для начала возможность создавать короткие имена была открыта только ста тысячам пользователей многомиллионной сети, но к концу этого дня ею смогут воспользоваться все. Точнее — все, кто привязал свою учётную запись к номеру мобильного телефона.

Пользователи, выбравшие себе короткое имя на сервисе, сразу же получат приятный сюрприз: их страницы по умолчанию будут открыты всем ветрам. То есть их можно будет находить в поисковиках, а также просматривать в браузере не входя и даже не регистрируясь в социальной сети.

Справедливости ради следует отметить, что у пользователя имеется контроль над тем, какие из его данных будут открытыми — в его профиле. Однако, хотя и трудно сказать заранее, какой именно процент вконтактёров зайдёт в настройки приватности и сознательно выставит в них все необходимые параметры, можно легко предвидеть, что этот процент будет очень небольшим.

Напомним, что нечто подобное прошлым летом замутил американский кузен "ВКонтакте" — Facebook. И тоже с возможностью индексирования страниц с короткими именами в поисковиках. А к концу года эта социальная сеть и вовсе облегчила жизнь своим пользователям, "упростив" настройки приватности так, что в Google рекой потекли данные, которые ранее были закрытыми — вплоть до плюшевого медвежонка создателя Facebook.

Руководство "ВКонтакте" при этом уверяет, что введение коротких имён необходимо для грядущего создания ящиков электронной почты вида имя@vkontakte.ru. Это будет почта "нового поколения" (так они говорят), причём её продвинутость будет заключаться в интеграции с личными сообщениями и в клонировании гмейловского спамфильтра.

"Пользователи смогут легко фильтровать сообщения, отделяя внутреннюю переписку социальной сети от внешних сообщений электронной почты, — говорят создатели сервиса. — Сейчас команда «ВКонтакте» занимается разработкой спамфильтра, который строится на технологии, используемой в почтовом сервисе от Google Gmail. Эта система будет распространяться не только на входящие письма электронной почты, но и на внутренние сообщения «ВКонтакте»".

В этой связи возникает вопрос о том, на каких условиях Google дал "ВКонтакте" свою антиспамовую технологию. Конечно, вполне возможно, что речь идёт о банальной купле-продаже — и мы наверняка бы не заподозрили иного, когда б не побочный эффект в виде открытости пользовательских страничек.

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost