Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Bing захватил смартфоны без ведома пользователей

Сервисы | Новости | 22.12.2009 17:12

На прошлой неделе американские пользователи смартфонов BlackBerry Storm 2 ощутили на себе последствия январской сделки между провайдером Verizon и корпорацией Microsoft. Все ссылки на поисковые системы, предустановленные в браузере этого устройства, внезапно сменились одной-единственной — на поисковик Bing.

Прежде меню с поисковыми системами содержало несколько пунктов, а именно: Google, Live Search, Wikipedia и Dictionary.com. Содержимое данного меню предоставляется провайдером и не может быть изменено пользователями. Таким образом, сейчас тем, кого по какой-то причине не устраивает Bing, остаётся действовать по старинке — при помощи адресной строки.

Нельзя сказать, что такое "усовершенствование" интерфейса пришлось по душе владельцам Storm 2. Напротив, многие возмущаются, что видно по соответствующему треду на официальном форуме Verizon, а особенно — по обсуждению на форумах CrackBerry.com.

Некоторые пользователи заверяют, что уже послали гневные письма в Verizon, а кто-то даже пожаловался в Федеральную комиссию по связи.

Первые жалобы от пользователей поступили около недели назад, и за всё это время в Verizon не удосужились сделать официального заявления по данному поводу. Впрочем, представители компании согласились прокомментировать ситуацию в прессе.

"Мы с гордостью поддерживаем поисковую систему Bing от Microsoft, — заявил один из них журналистам The Register. — На некоторых смартфонах (наиболее известный из которых Storm 2), мы изменили веб-меню, которое предоставляется Verizon Wireless, с тем чтобы сделать Bing поисковой системой по умолчанию".

Данное заявление трудно рассматривать всерьёз, поскольку разница между "поисковой системой по умолчанию" и "единственной поисковой системой" слишком бросается в глаза.

Verizon стал распространять BlackBerry Storm 2 менее двух месяцев назад. Судя по количеству гневных отзывов, можно смело предположить, что если бы Bing был единственным поисковиком с самого начала продаж, эти смартфоны раскупались бы менее охотно.

Известно также, что около года назад Verizon и Microsoft подписали пятилетний договор, затрагивающий вопросы поиска и рекламы. По слухам, интерес Verizon в этом соглашении объясняется кругленькой суммой в 500 млн долларов.

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost