Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Facebook и Google сократят ссылки сами

Сервисы | Новости | 15.12.2009 17:54

Google и Facebook одновременно выкатили сервиса сокращения ссылок. Компания Google объявила о запуске сокращателя URL Goo.gl, который будет работать с FeedBurner и тулбаром Google Chrome (он был представлен одновременно с сервисом сокращения ссылок).

В будущем Goo.gl приспособят и для других сервисов компании, если он окажется востребованным. Но на сторонних ресурсах, в отличие от известных многим сокращателей URL вроде Bit.ly или tinyurl.com, он работать не будет (по крайней мере, в ближайшее время).

В Google отмечают, что у сервиса маскировки ссылок есть целый ряд преимуществ. Во-первых, самое очевидное из них заключается в том, что, сокращая ссылки, пользователь имеет больше пространства для выражения своих мыслей и замечаний. Во-вторых, в сервис встроен механизм защиты от сайтов, способных нанести вред компьютерам. В-третьих, система обеспечивает высокую скорость работы ссылок.

Одновременно с Google собственный сокращатель – Fb.me - начала тестировать и социальная сеть Facebook. Сокращатель работает в мобильной версии социальной сети. С помощью этого сервиса социальная сеть хочет стать ещё более открытой для сторонних ресурсов (напомним, недавно ради такой открытости Facebook скормил своих пользователей поисковикам).

Эксперты «Вебпланеты» предсказывали, что сервисы сокращения URL, скорее всего, станут дополнением к крупнейшим порталам – так как без интеграции с ними они никому не нужны.

Нельзя не напомнить, что у удобных коротких ссылок есть и свои «подводные камни», с которыми Google и Facebook теперь придется бороться. Речь, в частности, идет об ухудшении возможностей поиска, таинственности URL’ов (кликая по ссылке, никогда не знаешь, что тебя ждет – видеоролик или тяжелый PDF-файл) и возможности убить всю коллекцию ссылок разом, в результате технического сбоя сервиса.

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost