Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Apple увел LaLa у Гугла

Сервисы | Новости | 11.12.2009 14:16

Apple увел музыкальный сервис LaLa из-под носа у Google. Компания завершила сделку по приобретению сервиса, сообщает Apple Insider.

Точная сумма сделки неизвестна. Изначально предполагалось, что за LaLa заплатят целых 80 миллионов долларов. Позднее TechCrunch со ссылкой на свои источники, близкие к участникам сделки, сообщил, что цена слишком завышена, и на деле за музыкальный сервис хотят заплатить 17 миллионов долларов.

И, если учесть, что 14 миллионов из этих 17 находятся в наличных активах LaLa, реальная цена вопроса составляет всего 3 миллиона (что сопоставимо с 20 млн долларов за iLike и примерно 1 млн долларов за Imeem, которые выложила этой осенью социальная сеть MySpace).

Некоторые эксперты полагают, что Apple купил LaLa для того, чтобы усовершенствовать iTunes - например, встроить его в браузер, чтобы у пользователей была альтернатива автономному медиацентру. Майкл Аррингтон из TechCrunch предполагает, что покупателям просто понадобилась звездная команда работников LaLa.

Кроме того, наверняка приятно насолить Google - компании, которая тоже присматривалась к LaLa и даже встроила сервис в свой музыкальный поиск. Apple и Google за несколько лет из компаний с разными сферами деятельности превратились в конкурентов, поэтому даже Эрику Шмидту пришлось уйти из совета директоров Apple. А в ноябре Google купил сервис мобильной рекламы AdMob, на который заглядывались "яблочники". Эта сделка, кстати, стала одной из самых дорогих в истории "Гугла".

Но по большому счету, для конечных пользователей мотивы Apple при покупке LaLa, позволяющего слушать 8 млн потоковых треков бесплатно, не очень-то важны. Главное, чтобы не получилось как с Imeem: не успел MySpace его купить, как тут же убил и съел.

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost