Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

"Яндекс" изгнал конкурента из индекса?

Сервисы | Новости | 08.10.2009 14:11

С недавних пор сайт ГдеЭтотДом.РУ перестал индексироваться "Яндексом". По Сети тут же пошли слухи со ссылками на "очень хороших знакомых" инсайдеров о том, что "Яндекс" якобы начал игнорировать ГдеЭтотДом.РУ из-за конкуренции в области панорамных снимков.

Напомним, ГдеЭтотДом.РУ, подвизавшийся в сфере недвижимости, больше года назад взялся за 360-градусную сферическую съёмку улиц, пустив по улицам Москвы и шести городов Подмосковья свои машины с камерами. Таким образом, в России появился собственный аналог Google Street View.

"Яндекс", который также предоставлял рунетчикам уличный сервис, разжился панорамными снимками Москвы совсем недавно (до этого были только обычные фотографии). Дополнение "Яндекс.Карт" функцией "Панорамы" стало возможным благодаря сотрудничеству с компанией neq4.

Согласно слухам, причина выпадения ГдеЭтотДом.РУ из поисковой базы кроется именно в этом.

"Это политическое решение яндекса... Они же запустили видеопанорамы на своих картах. Просто отсняли все с помощью левой компании и просто у себя выложили, — цитируется некий сотрудник ГдеЭтотДом.РУ на форуме SearchEngines.Ru. — Сейчас просто они мягко говоря не хотят рекламировать своего конкурента".

По словам этого инсайдера, официальная причина бана, озвученная "Яндексом", состоит в нарушении условий использования лицензии на поисковую систему. Якобы в течение месяца сервис должен быть возвращён в индекс — очевидно, после того как эти нарушения были исправлены.

Какое именно нарушение имело место, инсайдер не признаётся. Также он говорит, что ругаться с "Яндексом" не входит в планы его компании, поскольку у них имеется договор о партнёрстве "в другой сфере".

Чтобы немного прояснить ситуацию, "Вебпланета" попыталась связаться с представителями обеих компаний, но ответов ни от одной из сторон пока не было.

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost