Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

ГЛОНАСС изъедают проблемы

Сервисы | Новости | 25.09.2009 16:02

Несмотря на то что власти в очередной раз обещают запустить ГЛОНАСС в полноценном режиме работы к концу очередного года, ситуацию с российской системой спутниковой навигации нельзя назвать беспроблемной.

Так, сегодня должен был состояться запуск ракеты-носителя "Протон-М" с тремя спутниками на борту, однако ещё в начале недели стало известно, что запуска не будет. Возникли неполадки с одним из спутников, но какие именно, не знает даже сам руководитель Федерального космического агентства.

"Перенос запуска связан с тем, что на одном из спутников выявлена неисправность. Причину мне до сих пор не доложили. И пока не доложат, запуска не будет", — сказал глава Роскосмоса Анатолий Перминов.

Несмотря на неосведомлённость, Перминов полагает, что устранение проблемы займёт не больше месяца, так что годовые планы по запуску недостающих спутников не будут сорваны.

На данный момент на орбите крутятся 19 спутников ГЛОНАСС, два из которых временно находятся на техническом обслуживании. До конца 2009 года должны быть осуществлены два запуска ракет-носителей, каждая из которых выведет на орбиту по три спутника. Этого должно быть достаточно для того, чтобы ГЛОНАСС предоставил практически непрерывную навигацию по всему земному шару (для этого нужно минимум 24 спутника).

Интересно, что на днях помощник Перминова Пётр Рубанченко уверял участников заседания Общественной палаты в том, что в этом году на орбите будет "26-27 аппаратов". Какими формулами пользовался Рубанченко для получения такого количества спутников, можно только догадываться.

Вполне возможно, что его слова о том, что в настоящее время производятся приёмники, умеющие принимать как ГЛОНАСС, так и GPS, тоже следует воспринимать с осторожностью. Буквально сегодня вице-премьер Сергей Иванов выразил мнение, что основной проблемой для ГЛОНАСС сейчас является создание и выпуск конкурентноспособных приёмников и электронных карт местности.

Впрочем, Иванов уверен, что российские компании сумеют с этим справиться. Он напомнил, что GPS тоже появилась не вдруг, а внедрялась десятки лет. Кроме того, вице-спикер РФ заверил, что финансирование ГЛОНАСС сокращаться не будет, невзирая на кризис.

То, что основные проблемы отечественной навигационной системы находятся не в космосе, а на Земле, косвенно подтверждает приостановка проекта по оснащению пассажирских железнодорожных вагонов системой безопасности ГЛОНАСС, предназначенной для информирования ситуационного центра о каких-либо ЧП. Здесь, правда, трудности юридического характера — спор вокруг патента на оборудование. Так, во всяком случае, заявил некий инсайдер РБК Daily.

А вот пресс-служба РЖД не балует общественность деталями. Здесь признаются, что работы по оснащению вагонов системой безопасности и связи были приостановлены, но не называют ни причин, ни сроков. Говорят, правда, что этот проект "занимает довольно небольшую часть в глобальном проекте по оснащению ГЛОНАСС пассажирских вагонов".

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost