Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Иудеи-ортодоксы получили кошерный поисковик

Сервисы | Новости | 15.06.2009 09:46

Отныне соблюдающие кашрут иудеи, которые страдают от того, что раввины запрещают им пользоваться Интернетом из-за риска увидеть там что-нибудь противоречащее их религии, могут смело сделать стартовой страницей своих браузеров поисковый сервис Koogle, сообщает Reuters.

По словам руководителя этого сервиса Йосси Альтмана, Koogle должен удовлетворить самых набожных евреев, считающих, что в Интернете на каждом углу расклеены непристойные фотографии непристойных женщин, занимающихся непристойными делами. Все подобные материалы система ухитряется каким-то образом обходить стороной.

Более того, ссылки на израильские новостные сайты и онлайн-магазины, с которыми работает система, являются исключительно "кошерными". Например, при помощи Koogle не удастся найти даже самый завалящий телевизор, которые запрещают не только некоторые излишне ревностные католические священники, но и раввины-ортодоксы.

"Это — кошерная альтернатива для ультра-ортодоксальных евреев, позволяющая им пользоваться Интернетом", — уверяет Альтман.

Название "Koogle" является игрой слов "кугель" (запеканка из лапши в национальной еврейской кухне) и "Google" (некошерная поисковая система). Koogle был разработан при тесном сотрудничестве с раввинами ортодоксальной церкви, которые осознают, что в ряде случаев Интернет может быть жизненно-необходимым для их подопечных.

Некоторые моменты, впрочем, кажутся не до конца продуманными. Так, судя по словам Альтмана, хотя система работает даже в шабат, она не позволит пользователям совершить покупки в этот период — очевидно, независимо от того, насколько жизненно-необходимыми эти покупки могут являться.

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost