Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

"Яндекс" признал кино ведущим российским СМИ

Сервисы | Новости | 01.06.2009 01:25

Компания "Яндекс" продолжает делать успехи в осмыслении понятия "средство массовой информации".

Напомним, что неделю назад поисковик существенно зачистил главную страницу блогорейтинга, убрав оттуда цитаты из блогов, а также рейтинг СМИ. В качестве объяснения "Яндекс" признал себя "усилителем", то есть фактически - подтвердил собственную роль как средства массовой информации.

Но в конце недели рейтинг СМИ ожил по прежнему адресу. Комментируя это чудесное возвращение, руководитель службы поиска по блогам Антон Волнухин сообщил Ленте.Ру, что "Яндекс, понимая несовершенство рейтинга, собирался закрыть его на "реставрацию", однако авторы сервиса недооценили интерес к списку партнеров Яндекс.Новостей".

Оживший рейтинг демонстрирует новое понимание СМИ по версии ученых "Яндекса". На третьем месте, то есть среди явных лидеров СМИ, находится проект "Кинопоиск.Ру". Нетрудно заметить, что цитируемость этого ресурса связана вовсе не с новостями, а с его каталогом аннотаций и трейлеров к фильмам - именно на этот каталог и ссылаются блоггеры, рассказывая друг другу о каком-нибудь кино.

Таким образом, ученые "Яндекса" наконец доказали гипотезу, которая давно зрела у различных аналитиков - из всех СМИ для нас важнейшим является Голливуд, а вовсе не какие-то там "Коммерсанты" и "Эхи Москвы".

Тем не менее, эксперты "Вебпланеты" рискуют предположить, что в ближайшие пять лет у Антона Волнухина хватит ума отделить в рейтинге привычные СМИ от разнообразных каталогов, форумов и прочих, безусловно инновационных СМИ. Ведь все ведущие поисковики, кроме "Яндекса", уже научились фасовать контент по категориям.

Напомним также, что недавно Дмитрий Иванов, руководитель сервиса "Яндекс.Новости" (откуда и берется список СМИ для рейтинга) обещал избавить свой агрегатор новостей от дублей и плагиата. Но мы-то знаем, что робот "Яндекс.Новостей" давно живет собственной жизнью и не подчиняется ни Волнухину, ни Иванову.

В частности, за новостями "Вебпланеты" этот робот посылает читателей куда угодно, только не на саму "Вебпланету". Вероятно, представители "Яндекс.Новостей" поспешат объяснить это тем, что их сумасшедший робот снова перестал индексировать наш сайт - такие припадки происходят у него примерно дважды в год. Нам остается только порадоваться за коллег, работающих на киносайтах - мы же понимаем, что зрелищное кино в наши дни важнее реальных новостей.

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost