Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Opera ускорит Интернет на дохлых каналах

Сервисы | Новости | 13.02.2009 16:33

Компания Opera Software разработала технологию Opera Turbo, позволяющую существенно ускорить взаимодействие между интернет-браузером и сайтами. Новая технология будет представлена на конгрессе Mobile World, который пройдёт в Барселоне с 16 по 19 февраля.

По большому счёту, идея Turbo не нова, и предшественница этой технологии уже используется в Opera Mini. Суть в том, что данные с веб-сайтов предварительно сжимаются на серверах компании, затем передаются браузеру клиентской машины, который их разворачивает и дальше обрабатывает традиционным способом.

Сжатие экономит в среднем 70-80% трафика, в зависимости от браузера: тесты компании показали, что версии сайтов для мобильных устройств упаковываются чуть лучше, чем обычные веб-страницы. При этом сжатие не затрагивает мультимедийные данные вроде флеш-анимации и видео, а также JavaScript, поэтому конечный пользователь не почувствует никаких ухудшений в работе браузера, а одни только улучшения.

Новая технология дебютирует в действии во втором квартале этого года, и норвежская компания обещает её полную поддержку в Opera, Opera Mobile и Opera Devices SDK. В компании уверены, что Opera Turbo окажется весьма востребованной, поскольку общий интернет-трафик растёт быстрее, чем пропускная способность коммуникаций.

Теперь о грустном: данное преимущество смогут оценить лишь коммерческие клиенты компании — во всяком случае, поначалу. Очевидно, в Opera Software опасаются, что мощности их серверов не хватит для удовлетворения потребностей всех пользователей браузеров компании.

Также можно смело предположить, хотя в компании об этом пока и не говорят, что удовольствие иметь "быстрый" Интернет на слабеньком канале будет не бесплатным — опять же, во всяком случае, для коммерческих клиентов, операторов и производителей тех или иных мобильных устройств, на которых в настоящий момент ориентирована новая технология.

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost