Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
13.02.2009 19:37 | пишет Гость | ссылка

молодцы ребята, хвала да и только, вот если бы бесплатно оставили еще...

Браузеры Opera (для "больших компьютеров") и Opera Mini совершенно бесплатны.

13.02.2009 21:18 | пишет Игорь Крейн | ссылка

Имеется в виду - чтобы не платить за Turbo. В Mini за похожую технологию платить не надо, но там, видимо, не очень большая суммарная нагрузка на серверы. А вот если подключить сразу всех, им может мало не показаться, я подозреваю - отсюда и оговоренное ограничение только для коммерческих клиентов.

В таком случае оперцам есть смысл именно зарабатывать. Т.е. продавать Турбо, например, тем же мобильным операторам. Ведь если трафик экономится, значит часть освобождённых средств можно отстегнуть.

13.02.2009 20:28 | пишет Гость | ссылка

а http 1.1 и gzip уже отменили?

15.02.2009 20:22 | пишет Timppa Jakokela | ссылка

Так это он и есть, скорее всего. Просто трафик с ненастроенных серверов прогоняется через прокси Оперы, где он и сжимается.
А если сервер хороший и сам гзипует, то трафик, вероятно, отдается напрямую.

15.02.2009 23:57 | пишет VMF | ссылка

А элементы трафика и так прогоняются кажется через их серверы - иначе отколь бесплатность :-)

16.02.2009 14:29 | пишет Timppa Jakokela | ссылка

Какая бесплатность? Какие элементы?

16.02.2009 15:40 | пишет VMF | ссылка

Тако ж Опера вроде выдаётся бесплатно. Вопросы почему, и кто обрабатывает контент, задавать наверно глупо. Проще сидеть под насыпью и считать вагончики Эшелона :-)

16.02.2009 11:26 | пишет Гость | ссылка

у оперы мини не просто сжатие, а ещё и явная переработка контента (в т.ч. под маленький экоанчик и т.п.)

13.02.2009 20:45 | пишет УмНик | ссылка

Чем доплачивать за обработку трафика на серверах не лучше ли заплатить за скоростной Интернет ?

15.02.2009 20:24 | пишет Timppa Jakokela | ссылка

Opera Mini - браузер для мобильных клиентов. Там пока туго со скростным интернетом.

13.02.2009 23:05 | пишет ak1011 | ссылка

Не всегда и не везде есть скоростной интернет. Например в мобильном варианте или в удалённых населённых пунктах (одну линию делят множество пользователей).

14.02.2009 00:43 | пишет Гость | ссылка

ага, и товарищи Оперы, тьфу, Оперцы видят куда я хожу и записывают куда надо а заодно еще и подсовывают контекстную рекламу