Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

"Яндекс" смешал чужие "Ответы" со своими блогами

Сервисы | Новости | 12.02.2009 20:49

Сегодня на "Яндексе" открыли сервис "Яндекс.Ответы", в котором есть поиск по чужим сервисам "Вопросов и ответов", а также возможность получать прямые ответы от людей в блогах "Яндекса".

Первую из этих фич можно считать "новшеством" для сервисов типа Q&A. Такие сервисы в Интернете развиваются давно, есть несколько штук и в Рунете - Ответы@Mail.ru, Ответы@Google.ru, Askme.ru, Genon.ru и так далее. Однако поиск в этих сервисах происходит только по собственным базам ответов.

В случае "Яндекс.Ответов" для поиска используются Ответы@Mail.ru, Грамота.Ру, медицинские сообщества в ЖЖ и еще множество источников. Не исключено, что это может вызвать споры с владельцами оригинальных сервисов - как уже было с поиском по объявлениям и с поиском по блогам.

Вторая фича - то есть получение ответов не из поиска, а от живых людей - требует регистрации в "Яндекс.Паспорте", который распространяется на все сервисы компании. Для уже зарегистрированных пользователей это означает, что они не смогут задавать вопросы анонимно (что в принципе было бы желательно для некоторых интимных вопросов).

Интерфейс для вопросов и ответов выглядит примерно так же, как интерфейс "Яндекс.блогов", только с прикрученной системой оценок вопросов и ответов. В связи с этим у зарегистрированных блогеров "Яндекса" уже появились вопросы типа "Как сделать так, чтобы эти вопросы не заспамили мою ленту, пожалуйста?".

Тема спама, кстати, будет актуальна: в пользовательском соглашении говорится, что "Яндекс не осуществляет модерацию размещаемых пользователями материалов и комментариев".

Кроме того, там как обычно сказано, что "Яндекс имеет право без уведомления пользователя и без объяснения причин в любое время удалить или заблокировать любые материалы или комментарии к ним на сайте", и что компания не несет ответственности за использование материалов третьими лицами.

Напомним также, что пару лет назад "Вебпланета" задавалась вопросом о развитии более продвинутых серисов "живого поиска" на основе мессенджеров. Однако в Рунете этот тренд пока не развивается. С другой стороны, у "Яндекса" теперь тоже есть мессенджер, так что возможно, дойдет и до такого сервиса.

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost