Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

"Википедию" будут цензурировать по немецкому образцу

Сервисы | Новости | 26.01.2009 13:22

Онлайн-энциклопедия "Википедия" перестанет быть такой свободной, какой она была раньше. Как сообщает The New York Times, администрация ресурса планирует ограничить возможности редактирования статей с помощью премодерации.

Изменения в политике редактирования статей связаны со злоупотреблением правками со стороны пользователей. Последней каплей стал недавний скандал, связанный с тем, что некий пользователь со своеобразным чувством юмора внес правки в одной и статей, сообщив, что сенаторы Тед Кеннеди и Роберт Берд скончались во время праздничного обеда в честь инаугурации Барака Обамы. Похожие случаи происходят нередко: осенью прошлого года, например, немецкий политик засудил "Википедию" за лживую информацию о себе любимом, опубликованную кем-то на страницах ресурса.

Для того, чтобы избежать подобных историй в дальнейшем, авторы "Википедии" решили ввести в употребление систему Flagged Revisions, уже работающую в немецкой версии ресурса. Отныне правки в тексты смогут вносить только авторизованные редакторы с достаточным уровнем полномочий. Все остальные пользователи смогут лишь, внося правки, отправлять их на премодерацию, пишет The New York Times.

Основатель "Википедии" Джимми Уэлс (Jimmy Wales) считает, что премодерация правок и дополнений позволит "Википедии" избежать ситуаций вроде той, что на днях произошла с несчастными сенаторами, "похороненными" пользователями ресурса. Отмечает он и минусы: нововведение, безусловно, сыграет негативную роль в отношении оперативности обновления информации.

(Обновлено в 18:40) После публикации этого материала пресс-служба русскоязычного раздела "Википедии" сообщила, что информация о премодерации правок не соответствует действительности:

"Англоязычная пресса неверно истолковала исходное утверждение Джимбо Уэльса о механизме, в русском разделе называемом "патрулированием". В августе этого года механизм, о котором идёт речь, был включен в русском языковом разделе. Он называется патрулированием. Патрулированные версии - это версии статей "Википедии", имеющие отметку, свидетельствующую, что они прошли первичный досмотр, имеют приемлемый вид и не содержат серьёзных нарушений правил "Википедии" (нарушения авторских прав, отсутствия разметки, вандализма).

Все статьи сразу отображаются в "Википедии", просто у них теперь есть "черновые" версии и "отпатрулированные": первые новее, но могут содержать в себе что угодно, вторые, как правило, чуть устаревают, зато там проверенная минимально информация. Пометки по решению сообщества редакторов пока не отображаются, их планируется включить, когда будет отпатрулировано более двух третей всех статей (сейчас - чуть меньше половины). Все изменения принципиально будут отображаться немедленно, это одна из основ "Википедии".

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost