Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Открыточный плагин высосет социальные связи "Одноклассников"

Сервисы | Новости | 17.12.2008 20:07

Тираспольская компания i-Logik представила вчера приложение для обмена открытками между пользователями социальной сети "Одноклассники" - "Одноклассник Плюс". Технически никак не связанный с социальной сетью плагин, если он придется по вкусу пользователям, откроет для разработчиков широкие возможности паразитирования на пользовательской базе "Одноклассников".

Программа, работающая сейчас только в браузере Internet Explorer, после установки "ходит" вместе с залогиненным пользователем по страницам "Одноклассников" и предлагает ему отправить открытку "однокласснику", на странице которого он в этот момент находится. Адресат увидит открытку в окне приложения, если оно у него установлено (если же нет - система уведомит об этом отправителя перед отсылкой открытки) - точно так же ее увидят все пользователи, попавшие на страницу адресата, если у них, опять-таки, установлен "Одноклассник Плюс" (чтобы избежать публичного обмена открытками, отправитель должен выбрать "приватный" режим во время отправки - адресат же не может управлять видимостью полученных открыток).

Руководитель проекта Дмитрий Гончаренко утверждает, что плагин не использует никакой приватной информации. Идентификация пользователей реализована на уникальном ID каждого пользователя, содержащемся в URL страниц на "Одноклассниках" - они привязываются к данным об отправленных и полученных этим ID открыток, рассказал он "Вебпланете". Кроме того, "Одноклассник плюс" заимствует информацию со страницы, на которой "Одноклассники" уведомляют пользователя о днях рождения его друзей - и напоминает обладателям плагина о возможности поздравить их открыткой, отображая имя и дату рождения адресата (эта информация, по словам Гончаренко, в базе "Одноклассника плюс" не сохраняется).

"«Одноклассники» достаточно ревностно относятся к своей аудитории – например, общеизвестен факт блокировки упоминания конкурентного сервиса "В Контакте" на страницах "Одноклассников" – ни на форумах пользователей, ни в личных сообщениях написать название этого сервиса или ссылку на него не получится. Как отреагирует руководство "Одноклассников" на новоявленного "родственника" - непонятно", - признают авторы сервиса, - "С одной стороны, "Одноклассник Плюс" не вступает в конфликт с "Одноклассниками" и не переманивает пользователей на конкурентный сервис. С другой – предоставление их аудитории дополнительных услуг может быть расценено "Одноклассниками" как посягательство на свою собственность. Как поведет себя администрация "Одноклассников" в этой ситуации, мы узнаем в ближайшие дни".

"Первая открытка с помощью "Одноклассника Плюс" была отправлена президенту Одноклассников Никите Шерману. В ней мы поздравили его и всю команду, работающую над Одноклассниками с наступающим Новым годом и выразили надежду, что между нами не возникнет недопонимания. Она отправлена в открытом виде, так что с ней может ознакомиться любой посетитель странички Никиты Шермана на "Одноклассниках" (конечно, если у него установлено дополнение "Одноклассник Плюс")", - говорится в пресс-релизе по поводу запуска открыточного сервиса. К сожалению, получить комментарии у Никиты Шермана на запрос "Вебпланеты" по поводу нового сервиса к моменту публикации не удалось.

Пока сервис обмена открытками работает бесплатно, однако очевидно что главное преимущество "Одноклассника Плюс" на данный момент - фактически построение собственной социальной сети поверх "Одноклассников", ее пользователям со временем можно будет предложить любые другие услуги на любых других условиях. Опять-таки, обкатанный алгоритм проникновения в закрытые соцсети можно затем опробовать на других, закрытых для поисковых роботов и не предоставляющих API, сервисах. Авторы сервиса, впрочем, осторожны в разговорах о своих планах на будущее. "Пока мы ограничиваемся открытками и "Одноклассниками". Потестируем, посмотрим, как отреагируют пользователи. Если "попрет" - сможет развиваться и вглубь (предоставляя новые сервисы) и вширь (в первую очередь, поддерживая разные браузеры)".

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost