Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Тим Бёрнерс-Ли очистит Интернет от слухов

Сервисы | Новости | 16.09.2008 15:50

Изобретатель Веба Тим Бёрнерс-Ли выразил обеспокоенность распространением слухов и недостоверной информации в Интернете и озвучил идею создания специальной системы сертификации сайтов, которым можно доверять, пишет The Register. Своими соображениями Бёрнерс-Ли поделился в интервью, которое он дал накануне открытия Фонда всемирной сети, к созданию которого он приложил руку. Одна из задач Фонда - определять сайты, которые являются источниками достоверной информации. (Стенограмма выступления Бёрнерса-Ли на открытии Фонда)

Бёрнерс-Ли привёл типичные примеры распространения вредных слухов. В 1980-90 гг. он работал в исследовательском центре Европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН), который на прошлой неделе осуществил запуск пресловутого Большого адронного коллайдера. В Интернете Бёрнерс-Ли вычитал, что это событие может привести к открытию чёрной дыры, что вызвало у учёного мужа беспокойство. Также он привёл пример тиражируемого в Интернете заблуждения о вреде прививок для новорожденных.

"В Интернете разного рода культы распространяются очень быстро; неожиданно группа из 12 человек с серьезными личными проблемами обнаруживает ту или иную идею, которая кажется им очень достоверной - некая теория заговоров, которая, как вы можете себе представить, распространяется среди многих тысяч людей и может нанести много вреда", - выразил свои опасения отец Интернета.

"Я не поклонник идеи присвоения вебсайтам номеров типа IQ, потому что они, как и люди, могут отличаться друг от друга по самым разным критериям. Поэтому я бы хотел, чтобы по различным показателям сайты классифицировались специальными организациями", - завершил свою мысль Бёрнерс-Ли.

Напомним, что в мае этого года Бернерс-Ли получил грант в $350 тыс на другую разработку в том же направлении. Проект его Web Science Research Initiative и компании Media Standards Trust позволит создателям контента снабжать материалы "тегами происхождения", таким образом упрощая фильтрацию журналистских материалов и поиски первоисточников и дополнительной информации.

Стоит отметить, что привычка делать громкие, не всегда понятные неподготовленному наблюдателю высказывания оформилась у Бёрнерса-Ли не вчера. Четыре года назад изобретатель WWW утверждал, что развитию Сети угрожает институт патентов. "Необходимо объединится, чтобы совместными усилиями продвигать идею Сети, не зависящей от патентов и роялти, Сети, развитие которой не сдерживают бюрократические путы", - заявил Бёрнерс-Ли, предвосхитив концепцию Векторного Фидонета.

В прошлом году Бёрнерс-Ли развил свою левацкую риторику, потребовав положить конец "тупому" культу гиков-мужчин, который игнорирует потенциал способных женщин-разработчиков и отталкивает молодых девушек от IT-профессий. А в марте этого года он выразил уверенность, что в некоем "Интернете Будущего" не найдётся места Google.

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost