Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Тим Бернерс-Ли призывает открыть IT для женщин

Жизнь | Новости | 02.10.2007 14:49

Автор концепции и термина World Wide Web (www), сэр Тим Бернерс-Ли (Tim Berners-Lee) призвал положить конец "тупому" культу гиков-мужчин, который игнорирует потенциал способных женщин-разработчиков и отталкивает молодых девушек от IT-профессий, сообщает ZDNet.

Бернерс-Ли считает, что новый культурный подход привлечет больше женщин в программирование, и это может привести к более гармоничному дизайну программных продуктов и систем. "Если бы в отрасли было больше женщин, уровень взаимодействия в ней мог бы повыситься. Мы должны меняться на всех уровнях", - говорит он.

По мнению Бернерса-Ли существуют культурные штампы, которые могут тормозить карьеру женщин в технологических отраслях - это и "тупое" поведение некоторых мужчин-гиков, и реакция других женщин. "Это сложная проблема: имеет место предвзятость в отношении женщин со стороны других женщин. В мужской "гиковой" культуре и культуре разработчиков есть стереотипы, которые просто глупы. Нужно понимать, что это может оттолкнуть более умных людей и более профессиональных разработчиков", - говорит Бернерс Ли.

Такой критерий оценки кандидатов на исследовательские инженерные позиции, как количестве публикаций, тоже вносит свою негативную лепту, считает Бернерс-Ли, поскольку продолжает инерцию предвзятости в отношении женщин. Один из ученых изменил свой пол и представил одни и те же работы к публикации от обеих "личностей". Как оказалось, работы были приняты от мужчины, а их "женские" версии были отвергнуты. Такую предвзятость сложно измерить, но она содействует общей "институциональной" дискриминации.

Отметим, что публикация в ZDNet вызвала достаточно оживленное (не по меркам "Вебпланеты", конечно) обсуждение, в котором комментаторы высказывают прямо противоположные мнения по теме, поднятой Бернерсом-Ли.

Кстати, об этой проблеме - нелегкой судьбе женщин в IT - "Вебланета" тоже не раз писала.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost