Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Mail.ru всосал ICQ и ЖЖ

Сервисы | Новости | 03.09.2008 18:04

Первые "кнопки" Рунета одна за другой интегрируют сервисы с внешними платформами: на днях стало известно о том, что теперь Mail.ru Агент поддерживает протокол ICQ, параллельно с этим "Яндекс" представил свой Jabber-мессенджер на основе сервиса "Я.онлайн", который может использоваться для обмена сообщениями с пользователями других Jabber-серверов, включая QIP, GMail и Livejournal.

Причём, новость об интеграции ICQ в агент Mail.ru вызывает дополнительные вопросы. Согласно лицензионному соглашению этого протокола, в клиентскую программу должна добавляться реклама AOL, если им одновременно пользуются более 100 тыс. человек. При этом, по данным Mail.ru, их программой ежемесячно пользуется более 6,7 млн. человек (хотя о числе одновременных подключений информация не раскрывается).

Напомним, что до недавнего времени AOL в России сотрудничал с "Рамблером", который с 2005 года занимался локализацией и дистрибуцией программы-клиента, а также выступал эксклюзивным рекламным партнером компании. В мае нынешнего года условия этого сотрудничества были пересмотрены - "Рамблер" перестал быть эксклюзивным поставщиком "русской аськи" и остался ее рекламным агентом.

Другой шаг навстречу кросс-платформенности Mail.Ru сделал на сервисе Блоги@Mail.ru. Его пользователи cмогут импортировать записи с других дневниковых площадок. На сегодняшний день поддерживается возможность переноса записей с трёх популярных среди рунетчиков хостингов: LiveJournal, LiveInternet, Diary.ru.

Стоит заметить, что "перекрестное опыление" среди отечественных блогхостингов тоже скоро может столкнуться с проблемой границ в рекламной сфере. К примеру, компания "Суп", монетизирующая русский LiveJournal, включает рекламные скрипты в тело записей, что не исключает возможности показа рекламы на чужих площадках (и совершенно точно подразумевает сбор информации об их пользователях).

Так или иначе, интеграция с популярными сторонними разработками является одним из самых актуальных направлений развития "всеядных" порталов. Так, две недели назад все тот же Mail.Ru объявил об интеграции своего фотохостинга с приложением Picasa от Google.

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost