Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

ЖЖ отобрал кандидатов в Наблюдательный Совет

Жизнь | Новости | 15.05.2008 14:29

Вчера завершился первый этап выборов "народных" представителей в Наблюдательный совет Живого Журнала (LiveJournal.com). Координаторы выборов в англоязычном секторе ЖЖ результатов пока не опубликовали, зато уже известны юзернеймы кандидатов от русскоязычной части сервиса, прошедших во второй тур соревнования.

Напомним, что самовыдвижение кандидатов на пост члена Наблюдательного совета Livejournal началось 5 мая и с энтузиазмом было воспринято пользователями. Всего за прошедшие 9 дней свое желание влиять на судьбу любимого сервиса выразило более 90 участников. 19 из них, получив больше 100 голосов в свою поддержку, смогут продолжить борьбу за "кресло наблюдателя" через неделю, когда начнется голосование. Правда, двое попавших в "шортлист" уже сняли свои кандидатуры.

Предпочтения ЖЖ-юзеров в том, кому они хотели бы доверить представлять русскоязычное сообщество в Наблюдательном совете, очень разнообразны. Например, наибольшей поддержкой аудитории заручился юзер adolfych, в миру – писатель Владимир Нестеренко. В агитационном посте он пообещал работать над упразднением Конфликтной Комиссии ЖЖ и введением бана по IP, а также сделать в Livejournal возможной полную свободу высказываний, в том числе разрешить призывы к геноциду и всем видам нетерпимости.

А самовыдвиженец coipish написал свою агитку аж на 5 языках, пообещав в случае победы защищать всех граждан Белоруссии и "замораживать" журналы только за "спам и неизлечимую беларусофобию". И это только малая толика того веселого и оптимистичного маразма, который с удовольствием поддержали френды самовыдвиженцев и сочувствующие.

Стоит отметить, что предвыборные программы большинства кандидатов далеки от реальности. Не все пользователи ЖЖ четко представляют себе, какими полномочиями обладает член Наблюдательного совета. А совет этот на то и наблюдательный, что никаких революционных решений "продавить" не может, а лишь участвует в обсуждении тех или иных планов управляющей компании LiveJournal, Inc. Причем далеко не всегда успешно: не лишним будет напомнить о случае с отменой базовых экаунтов, когда на протесты членов Наблюдательного совета (в том числе и "отца" ЖЖ Брэда Фицпатрика) никто не обратил внимания.

Интересно, что победитель, прежде чем приступить к своим обязанностям, должен будет подписать "Соглашение о неразглашении" (Non-Disclosure Agreement). Некоторые пользователи обратили внимание на этот факт только сейчас, когда представители компании "СУП" потрудились его озвучить ещё раз.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost