Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Власти запустят портал для общения с народом и оплаты госпошлин

Сервисы | Новости | 03.03.2008 10:45

1 апреля 2008 года Мининформсвязи России запустит портал для взаимодействия государственных ведомств с населением, сообщает РБК. Через сайт можно будет получать десять социально значимых электронных госуслуг и оплачивать любые госпошлины и сборы.

Создание сайта является частью стратегии развития информационного общества в РФ, которую на днях утвердил Владимир Путин. Предполагается, что к 2015 году Россия должна стать одним из лидеров глобального информационного пространства (в числе двадцати ведущих стран мира).

Для достижения поставленной цели будет сформирована современная информационная и телекоммуникационная инфраструктура. Правительство также обеспечит население качественными и доступными информационными услугами и технологиями. Например, как уже сообщала "Вебпланета", в рамках программы "Связь в каждый дом" планируется обеспечить всех россиян доступом в Интернет по ценам не выше тех, что установит государство.

Не раз говорилось и о других пунктах стратегии. Например, она предполагает "поддержку отечественных производителей продукции и услуг в сфере информационных и телекоммуникационных технологий". Еще одно обещание властей: "создание условий для развития компаний, работающих в области электронной торговли".

Кроме того, если стратегия развития информационного общества не останется на бумаге, хорошие времена настанут для других высокотехнологичных проектов. Предполагается "развитие венчурного финансирования высокотехнологичных инновационных проектов в сфере информационных и телекоммуникационных технологий".

Есть у стратегии и обратная сторона, которая непонятно к чему приведет в российских условиях. Пункт, в котором говорится о "повышении экономической эффективности использования российскими правообладателями объектов интеллектуальной собственности" явно намекает на усиление борьбы с контрафактной продукцией.

К 2015 году, согласно положениям стратегии, Россия должна достигнуть целого ряда показателей. Вот лишь некоторые из них: наличие персональных компьютеров, в том числе подключенных к Интернету, не менее чем в 75% домохозяйств; доля государственных услуг, которые население может получить с использованием информационных и телекоммуникационных технологий, в общем объеме государственных услуг в РФ - 100%; доля электронного документооборота между органами государственной власти в общем объеме документооборота - 70%.

К сожалению, сказать о том, не станет ли все это очередным проектом с непонятным, если не сказать отсутствующим уровнем пользы (вроде школьного портала, о котором неоднократно писала "Вебпланета"), можно будет только через несколько лет.

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost