Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Nigma метит в стартовые страницы Рунета

Сервисы | Новости | 08.10.2007 18:49

Интеллектуальная поисковая система Nigma.ru проводит тестирование новой версии сервиса, за лето "полностью переписанной относительно старой с использованием последних достижений в области объектно- и аспектноориентированного программирования". Кроме этого, сервис обновил мобильную версию телефонов и КПК.

В новой версии упрощено использование системы кластеризации. Теперь пользователи смогут не только исключать сразу несколько кластеров из результатов поиска, но и наоборот - включать только нужные им. Добавлена возможность расширенного поиска и создан алгоритм, который умеет преобразовывать расширенный запрос в запрос с синтаксисом языка запросов, - описываются новшества в пресс-релизе.

Помимо этого, при исправлении слов Нигма.ру научилась учитывать частотность исправляемых слов и исправлять составные слова и слова с приставками. Также обновился индекс поиска по электронным библиотекам: неработающие сайты исключены, зато добавлены дополнительные базы данных по компьютерной тематике.

Кроме того разработчики "провели "антипортальный" редизайн" - в верхней части страницы появились ссылки на внешние популярные сервисы - блоги, знакомства, карты, новости, почтовые службы и социальные сети. В старой версии эта панель ограничивалась ссылками на почтовые сервисы - ею, по данным компании, регулярно пользовались более 15 тыс. человек.

"Современные поисковые системы тяготеют к безудержной портализации - вкладыванию инвестиций и прибылей в развитие непоисковых проектов, забрасывая работы над улучшением своего основного источника доходов - поиска. Идея Нигмы об установке на главной странице ссылок на чужие проекты исходя из популярности среди своих пользователей может понравится тем, кто любит, чтобы все было в одном месте, а с другой стороны не отвлечет ресурсы команды от развития алгоритмов поиска", - прокомментировал новшество Игорь Ашманов.

Как нам пояснили в Нигме.ру, этот набор сервисов будет постоянно пересматриваться - на главную страницу попадают наиболее популярные ссылки. Лидеры определяются по статистике переходов с самой Нигмы, а также по данным внешних рейтингов, в частности по статистике Liveinternet.ru. Кроме того, вскоре под новый интерфейс будет переписана и запущенная в прошлом году ajax-версия сервиса.

Комментируя нововведения, руководитель разработчиков "Нигмы" Виктор Лавренко сообщил, что компания готовится к расширению и активно набирает новых сотрудников. Возможно, именно это стало скрытой целью благотворительной акции поисковика, в ходе которой всем начинающим программистам и сисадминам обещали бесплатные учебные пособия - кстати, забирать подарки им придется в офисе компании.

разделы: Новости | Сервисы
теги: Nigma

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost