Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
26.09.2007 12:09 | пишет Господин Уэф | ссылка

Общение в стиле вопрос-ответ придумано давным давно. Это news конференции и потом www варианты в виде форумов.
Долгое время оно справлялось со своей задачей.
Потребность в изобретении велосипеда ИМХО возникла из за астрономического роста мусорных сообщений и падения некоего среднего интеллектуального уровня участников этих конференций. Поэтому правильный ответ одного человека, тонет в сотне пустых или просто глупых сообщений. Во флейме.
Но поможет ли этот новый велосипед в деле поиска адекватных ответов на вопросы, это большой вопрос.
Очередные бестолковые вопросы типа того же "Сколько сала в слоне".
А вот более полезный вопрос "Чем отличается формат DVD+ от DVD-" . Пусто.

20.10.2007 07:34 | пишет Буквоед | ссылка

Общение в стиле вопрос-ответ... Это news конференции и потом www варианты в виде форумов.

Ошибаетесь. On-line-форумы, вышедшие из Off-line-форумов (фидошных эхоконференций и юзенетовских телеконференций), это тематическое общение. Оно не ограничено ответами на вопросы, оно ориентировано на обсуждение событий и проблем.

Автор нового топика формулирует его тему и дает отправную точку для дискуссии своим стартоввым сообщением (постом, записью, статьей,.. – называют по-разному, не суть важно). Точно так же, как и здесь. Посмотрите сами: разве верхнее сообщение этого топика можно назвать вопросом?

Хотя это и может быть в виде, удовлетворяющем идее сервиса "Вопросы и Ответы", то есть тема топика – вопросительное предложение, а стартовое сообщение – пояснение к этому вопросу. Но в отличие от "Вопросов и Ответов", где (опять же: по идее) в каждой ветке должен быть один и только один вопрос, на одной фетке форума может быть любое число вопросов (в том числе и ни одного), и вопросы могут размещаться произвольно, появляясь и в стартовом собщении, и по ходу дискуссии.

Не надо ругать существующие сейчас бесплатные сервисы "Вопросов и Ответов" за то, что реальность там не соответствует идее. Это проблема всех современных публичных проектов в Сети, в том числе и форумов. Чтобы выжить, и тем более, развиваться, проект должен "грести мелокй сеточкой" новых участников, а его руководство вынуждено сквозь пальцы смотреть на огромный поток мусора, засоряющий чистый ручеек форматного общения. В результате такие сервисы опускаются до состояния почти бесконтрольного чата, хотя должно бы быть даже строже, чем на классическом форуме.

И уж тем более не "катит" Ваша критика таких сервисов здесь, по поводу проекта Геном, который как раз и пожертвовал массовостью (и, соответственно, возможностью дороже сдавать рекламные площади) в пользу чистоты, соответсвия идее, концепции. Честь и хвала им за это. Гуглевские "Ответы" пытались также-вот "чисто" существовать в согласии с первоначальной идеей, но не выдержали конкуренции с мусорной "массовкой" от Yahoo.

Потребность в изобретении велосипеда ИМХО возникла из за астрономического роста мусорных сообщений и падения некоего среднего интеллектуального уровня участников этих конференций

И тут Вы ошибаетесь. Эта идея родом из FAQ, раздела справки на форумах, популярность которого переросла его первоначальное назначение. Сначала это вылилось в он-лайн консультации, ограниченные спецификой предриятия – владельца сайта, потом это (в апреле 2002-го) появилось на Гугле, в виде консультаций вообще, на любые темы, ну а потом пошло-поехало...

Теперь это еще один способ привлекать посетителей (и потребителей рекламы), наряду с новостными порталами и блогами, файлообменниками и альбомо-шарниками, клубами по интересам (вроде Одноклассников) и... "классическими" форумами. Все это смешивается в разных пропорциях, перекрашивается или одевается в "оригинальную" упаковку и подается как новый социальный проект.

Сейчас в Сети – времена социальных проектов. Рекламодателям мало миллионных аудиторий – предела мечтаний для специализированных форумов, им десятки миллионов подавай. Они обращают внимание только рейтинги посещений – и им наплевать, в какой мутной "водичке" они будут ловить свою "рыбку".

Очередные бестолковые вопросы типа того же "Сколько сала в слоне". А вот более полезный вопрос "Чем отличается формат DVD+ от DVD-". Пусто.

Вы, наверное, не умеете пользоваться поиском в Интернете. Тогда Вам пора снова в школу. ;) Вот пример поиска только по одному из таких сервисов: Найти вхождения "DVD+ DVD-" на Ответах@Mail.Ru

26.09.2007 12:41 | пишет Гость | ссылка

Своим 1 годом заспамили мне вчера весь почтовый ящик. Идиоты.

29.09.2007 13:27 | пишет Гость | ссылка

наглый пеар :(

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost