Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Распознавание видео не поможет Google избежать суда

Сервисы | Новости | 31.07.2007 12:49

В пятницу в Нью-Йорке юрист компании Google признался судье, что уже в сентябре планирует запустить в своём видеосервиесе YouTube автоматический фильтр от контента, защищённого авторским правом, сообщает Associated Press. Робот, работа которого будет во многом зависеть от желания сотрудничать создателей контента, удалит "палёный" ролик спустя всего "минуту или около того" после расшаривания. Комментировать информацию, полученную от судьи, в компании, правда, отказались.

Принцип действия фильтра довольно сложный, работа над ним велась "долго и упорно" в течение нескольких месяцев. В результате, по словам юриста поисковика, технологии получились похожими на те, что используют в Федральном Бюро Расследований (FBI) для идентификации человека по отпечаткам пальцев.

Первоначально в Google разрабатывали две программы для опознания роликов, подлежащих удалению. Первая позволяла обладателям авторских прав на видео моментально сообщать в YouTube об обнаружении своего контента на сервисе. После чего видео могло быть оперативно удалено. Вторая программа, используя базу данных, должна "сканировать" загружаемые ролики на предмет нарушения копирайта.

В результате было решено вплотную сотрудничать с создателями контента. Медиа-компании, не желающие появления на сервисе своих роликов, отсылают в YouTube видео, где ему присваивается свой цифровой отпечаток, а там с помощью фильтра не допускают его появления на ресурсе. В случае попыток "залить" пиратский ролик программа удалит его буквально за минуту.

Разработки робота были вызваны серьёзным давлением на видеосервис буквально со всех сторон. Тут отметились и Los Angeles News, и британская футбольная лига, и медиа-гигант Viacom с миллиардным иском. По мнению аналитиков из Форрестера, всё это должно закончиться "смертью" сайта. В результате жёсткой паранои в YouTube буквально по первому требованию удалили несколько сотен видеофайлов, хотя на проверку "заказчиком" оказался 15-летней австралийский паренёк. В общем, в компании уверяют, что осенью конец этому будет положен раз и на всегда.

Однако можно вспомнить, что претензии к YouTube есть далеко не только у правообладателей. К примеру, из-за оскорбления политических и религиозных лидеров YouTube стали запрещать в Иране, Турции, Индии, Таиланде и Марокко. Были у сервиса проблемы и в Японии, Бразилии и Новой Зеландии. Кроме того, неизвестно, как скажется отсутствие довольно интересного контента на популярности YouTube. Ведь для многих он является своего рода источником "халявы", доступ к которой теперь будет закрыт. Да и то неизвестно - действительно ли будет.

разделы: Новости | Сервисы
теги: Google | YouTube

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost