Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Mail.ru открыл свои карты

Сервисы | Новости | 14.09.2006 18:57

На портале Mail.Ru появился новый сервис – интерактивные географические карты. В его рамках, пользователи могут осуществлять поиск здания, расположенного по конкретному адресу или искать нужный тип объекта (кафе, бар или поликлинику) в определенном районе, сообщается в пресс-релизе компании.

На данный момент представлены подробные карты Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и всей России. Детализация с точностью до контуров зданий на картах Москвы и Санкт-Петербурга позволяет искать точные адреса, например, «Пушечная ул. д.2», а города Подмосковья с детализацией до кварталов и улиц.

На Картах@Mail.Ru также доступны поиск и навигация по объектам и тематическим слоям (досуг, медицина, туризм, спорт, имидж), на которых по выбору пользователя отображаются бары, рестораны, кинотеатры, музеи и т. д.

Интерфейс карт реализован при помощи AJAX-технологий, что делает использование сервиса комфортным для пользователя, например, есть возможность мышью «двигать» видимую область карты в разные стороны, увеличивать и уменьшать масштаб изображения, включать и отключать отображение различных типов объектов без полной перезагрузки страницы. Также присутствует виртуальная "линейка", позволяющая измерить расстояние от одного объекта до другого.

Поставщиком картографических материалов и программного обеспечения для Карт@Mail.Ru стала компания "Резидент", с 1993 года специализирующаяся в области географических информационных систем (ГИС). В дальнейшем планируется осуществить интеграцию карт со всеми остальными сервисами портала, где существует привязка к городским адресам (например, Афиша@ Mail.Ru, и тому подобных).

На вопрос "Вебпланеты", планируется ли развивать социальную составляющую сервиса, которой может похвастаться проект Mos2.ru, Анна Артамонова отметила, что нынешний облик карт Mail.ru, это лишь "голый картографический сервис":

"На данный момент мы запустили просто голый картографический сервис, которого нам, как порталу давно не хватало. Его развитие в разных направлениях: социальном, информационном, интеграция с нашими существующими проектами и тому подобное - в будущем. Безусловно, развитие проекта будет происходить, а какие именно сервисы на нем появятся, пока не скажем".

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost