Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Японская "оборонка" пострадала от вирусов

Безопасность | Новости | 19.09.2011 18:01

Компания Mitsubishi Heavy Industries Ltd (MHI) заявила о том, что её компьютерная инфраструктура была подвержена кибератаке. СМИ говорят об этом инциденте как о первой известной кибератаке на оборонную промышленность Японии.

Никаких сколько-нибудь значимых подробностей атаки представитель компании не рассказал, сославшись на то, что последствия инцидента ещё изучаются. Reuters, ссылаясь на японскую газету Yomiuri, говорит, что, по словам представителя MHI, в ходе атаки злоумышленники могли похитить какую-то информацию. The Wall Street Journal возражает, также цитируя представителя компании, который заявил, что на данный момент нет никакой возможности того, чтобы произошла утечка информации, касающейся оборонной промышленности.

Известно также, что вредоносное ПО было обнаружено на десяти офисах и заводах MHI — на 45 серверах и 38 пользовательских компьютерах. Среди пострадавших, в частности, отмечаются оборонные предприятия, задействованные в строительстве подлодок ракетных двигателей.

Yomiuri ведёт речь не менее чем о восьми различных вредоносных программах. В их числе — некий троянец, "крадущий ключевую информацию" с заражённых компьютеров. Как обычно, ходят смутные слухи о причастности ко всему этому Китая.

В MHI обещают поделиться результатами изучения атаки с общественностью — как только, так сразу. На данный момент эксперты "Вебпланеты" не видят никаких причин для того, чтобы считать атаку прицельной. Вполне вероятно, что японская "оборонка" стала жертвой вполне себе гражданских вирусов общего назначения. Это, впрочем, также означает, что защита внутренних сетей MHI находится не на должном уровне.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost