Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Пару мексиканцев посадят на 30 лет за слухи в "Твиттере"

Безопасность | Новости | 05.09.2011 15:40

Учитель частной школы и радиоведущая из мексиканского города Веракруз арестованы и могут быть приговорены к 30 годам тюрьмы за распространение в "Твиттере" слухов о вооруженном захвате школ бандитами.

Паника, вызванная через сервис микроблогов, привела к множеству автомобильных аварий в городе (родители спешили забрать детей из школ), а местные телефоны служб спасения вообще вырубились под напором звонков, сообщает Guardian.

Один из представителей местной власти сравнил эффект от этих слухов с паникой в Нью-Йорке на Хелловин-1938, когда известный актер Орсон Уэллс читал в эфире радиопостановку на основе романа Герберта Уэллса "Война миров", причем сделано это было в формате "прямой трансляции" с места высадки инопланетян - радиопостановка не прерывалась на рекламу, как большинство других передач, так что многие американцы поверили в атаку марсиан.

Как известно, ни Орсон Уэллс, ни его коллеги с CBS никак не были наказаны за эту шутку. Зато мексиканцев Гильберто Мартинеса Веру и Марию де Хесус Браво Паголу теперь обвиняют в терроризме и обещают посадить на 30 лет. Если прокурор выиграет дело, это будет крупнейшее наказание за записи в "Твиттере". Даже провокаторы, которые через "Твиттер" подбивали публику на погромы в Лондоне в августе, отделались четырьмя годами.

По данным следствия, учитель Гильберто Вера в одном из своих твитов рассказывал со ссылкой на сообщение родственницы, что бандиты похитили пятерых детей из школы. При этом в городе Веракрузе действильно частенько происходят разборки местной наркомафии, так что население легко поверило в слух про захват школьников.

Аналогичные сообщения распространяла Мария Пагола, однако в ответ на обвинения она утверждает, что занималась всего лишь ретвитами чужих слухов.

Правозащитная организация Amnesty International уже вступилась за обвиняемых, считая преследование их нарушением свободы слова. Правозащитники также полагают, что паника связана не с "Твиттером" как таковым, а с той атмосферой страха, что царит в городе, где за последние пять лет в разборках наркокартелей погибло 35.000 человек.

Эксперты "Вебпланеты" между тем ожидают, что после этой истории правозащитное движение Anonymous тоже обрушится на мексиканские власти - недавно они уже занялись Аргентиной. А там, глядишь, надалеко и до миротворческой операции НАТО. Тем более что наркотическая Латинская Америка - ближайший сосед США, в отличие от далекой Ливии.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost