ещё один унылый лоббист яндекса детектед
ссылки нигде не публиковались - факт
РАЗДЕЛЫ
Архив
|
27.07.2011 11:02 | пишет Гость | ссылка
ещё один унылый лоббист яндекса детектед 27.07.2011 13:24 | пишет Anatoly B | ссылка
> ссылки нигде не публиковались - факт А Вы считаете нормальным держать данные (ФИО, адрес и список заказа) в открытом доступе (без логина/пароля). Пусть там суперпупур хитрый линк, но ОТКРЫТЫЙ доступ!!! Возможно я ошибаюсь, и это вполне нормальная практика для забугорья. Если Вы приведете пример хотя бы одного успешного интернет-магазина "оттуда", который работает по такому принципу - буду Вам безмерно благодарен за науку... Заранее сенкс за линки! 27.07.2011 13:42 | пишет Владислав Михеев | ссылка
Вообще-то эти магазины - далеко не единственный сервис, который авторизует пользователя автоматически при переходе по ссылке специального вида. Например "Мой круг" Яндекса только что прислал сообщение, где сказано "Внимание! По ссылке в этом письме можно зайти в Ваш профиль без ввода пароля, поэтому никому ее не передавайте". Я в свое время был зарегистрирован на целой куче сервисов, которые просто пускали меня в мой аккаунт по подобным ссылкам, то есть, это явление совсем не уникальное. Правда, у "Яндекса" такие ссылки срабатывают один раз, а в этих магазинах они были постоянные, поскольку разработчики были уверены, что достаточно нигде не публиковать - и про них никто не узнает. 27.07.2011 18:55 | пишет Anatoly B | ссылка
> Вообще-то эти магазины - далеко не единственный сервис, который авторизует пользователя автоматически при переходе по ссылке специального вида. Я вполне допускаю наличие каких-либо сервисов, которые что-то там показывают или авторизируют по хитрой ссылке. Даже в тех же интернет-магазинах. Например, нужно узнать статус заказа (где он там болтается): вполне достаточно пойти по хитрой линке и узнать статус/место заказа. НЕ БОЛЕЕ. Видно номер заказа и статус, без содержания корзины и адреса. Для этого не обязательно заставлять заходить в кабинет. Но (повторюсь!!!), держать данные о заказе в паблике... излишне самонадеянно. ИМХО. 27.07.2011 19:06 | пишет Владислав Михеев | ссылка
Никто не "держал" в паблике. В паблик их отправили шпионские сервисы "Яндекса". Пруфлинк, свежее: http://webplanet.ru/news/security/2011/07/27/spy_metrika.html Из того, что подобное (пока?) не запрещено законом, никак не следует, что это правильно. Хотя вину криворуких скриптописателей и сайтостроителей, конечно, тоже отрицать нельзя. 27.07.2011 19:25 | пишет Anatoly B | ссылка
> Никто не "держал" в паблике. В паблик их отправили шпионские сервисы "Яндекса". Дык, основная задача ПС отправлять в паблик данные с сайтов. > Пруфлинк Спасибо, почитал. Вижу что некий "косяк" был с им стороны, как и у Гугла (видел такие же списки покупок) и др. ПС, но... это нисколько не уменьшает!!! ответственность владельцев самих магазинов. Вы меня пока не переубедили (может просто не старались, или не хотели) в том, что держать приватные данные ТАК открыто - глупо и неразумно. Это желание "упростить" телодвижения юзеров - вылазило, вылазит и будет вылазить боком... ИМХО. 27.07.2011 20:49 | пишет Владислав Михеев | ссылка
> но... это нисколько не уменьшает!!! ответственность владельцев самих магазинов. Вы это мне говорите? Зачем? Я пишу об этом постоянно, и уже не первый раз. И в текстах, и в комментариях, уже стер пальцы на этом, а вы мне зачем-то это продолжаете доказывать. >держать приватные данные ТАК открыто - глупо и неразумно А открывать закрытые (пусть и ненадежно) данные, подсмотрев ключи, - это умно-разумно? А потом кричать на всю улицу "не виноватая я"? Знаете, прошлым летом я в аптеке забыл банковскую карточку на стойке у кассы. Так фармацевт почему-то уже через секунду выбежал за мной на улицу, чтобы отдать. А не стал переписывать себе реквизиты и код, и тем более, не стал вывешивать на всеобщее обозрение в Интернет. Хотя "утечку" допустил именно я, по-настоящему честный человек буквально на автомате поступит в такой ситуации правильно. Поисковикам тоже нужно учиться поступать правильно. Как минимум, не хапать всё, что плохо лежит. Лично мне давно надоел мусор в результатах поиска, а они, оказывается, пополняют свои коллекции мусора еще и за счет шпионажа. На мой вкус - глупость какая-то. 28.07.2011 01:09 | пишет Anatoly B | ссылка
>> но... это нисколько не уменьшает!!! ответственность владельцев самих магазинов. > Вы это мне говорите? Зачем? > Я пишу об этом постоянно, и уже не первый раз. И в текстах, и в комментариях, уже стер пальцы на этом, а вы мне зачем-то это продолжаете доказывать. Пардоньте, больше не буду. :) > Поисковикам тоже нужно учиться поступать правильно. Так вроде в приведенном Вами пруфлинке Яндекс об этом и говорит. 28.07.2011 03:13 | пишет Владислав Михеев | ссылка
> Яндекс об этом и говорит. Говорить, к сожалению, мало. И отключаемая функция слива страниц счетчиком - тоже мало. Как я только что опытным путём установил, им и robots.txt не указ, и даже шпионский счетчик не особо нужен (хотя он помогает, нельзя отрицать). Около часа назад, благодаря гуглу и яндексу, я получил доступ к 17 аккаунтам (платных) пользователей на популярном сервисе, с доступом к их электронным покупкам и возможностью удаления их страниц. К сожалению, подробности пока не могу рассказать (сообщил только администрации ресурса). 28.07.2011 13:12 | пишет Anatoly B | ссылка
>> Яндекс об этом и говорит. > Говорить, к сожалению, мало. А какие меры, по Вашему, будут достаточными? Закрыться и перепроверять вручную по двадцать раз каждую страницу - абы чего не вышло... Так? Яндекс ведет борьбу за кусок пирога, кусок рынка, да просто выживание - поэтому он пытается оперировать максимально большим массивом информации. Это есть конкурентное преимущество у любой ПС. Согласны? Поэтому он (Яндекс, в лице его руководства, инвесторов), наверное, предпочтет лучше наступить пару раз на эти импровизированные грабли, но... остаться на рынке, удержаться и работать дальше. Большое, прибольшое ИМХО. Возможно я невнимателен, но не видел гневных обсуждений по отдельности каждого магазина, допустившего такой промах, со своей стороны. Я понимаю, что интересней кричать и ругать того кто крупней - здесь и резонанс больше, и возможность быть услышанным. Мне кажется, что частично это волна гнева вызвана глубинной нелюбовью некоторых вебмастеров и продвиженцев к Яндексу. А тут такой "подарочек" - косяк с его стороны. Тут уж и ленивый пнет... Это не Ваш адрес, просто мысли вслух. 19.08.2011 22:19 | пишет Гость | ссылка
Аху...еть! Сижу разрабатываю сайт |
Последние комментарии
Гость про Суд велел "Твиттеру" сдать сторонников WikiLeaks (12)
Гость про Книгоиздатели начали судиться с торрентами (2)
l_e_x_a про "ВКонтакте" принудительно протестирует пользователей (35)
andrey_kadetov про Google назвал Facebook "ловушкой без выхода" (6)
volv про День папуасского робошахтёра (14)
l_e_x_a про Русские кликботы признаны самыми активными (11)
looli спрашивает: Земля вампиров смотреть онлайн в HD качестве looli спрашивает: Зеленый Фонарь смотреть онлайн в HD качестве looli спрашивает: Защитник смотреть онлайн в HD качестве looli спрашивает: Запретная зона смотреть онлайн в HD качестве looli спрашивает: Закон доблести смотреть онлайн в HD качестве looli спрашивает: Вышибала смотреть онлайн в HD качестве looli спрашивает: Встречный ветер смотреть онлайн в HD качестве looli спрашивает: Все любят китов смотреть онлайн в HD качестве |
Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.
В документе компанию просят рассмотреть техническую возможность предоставления пользователям отказа в обработке запросов, позволяющих получить доступ к такого рода персональным данным.
Глупость редкостная. Как поисковик может отличить страницу с открытыми пользователем персональными данными, от страницы с открытыми по ошибке данными?
А никак.
За подобные ошибки отвечает разработчик и ресурс допустивший утечку.