Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Hotmail запрещает популярные пароли

Безопасность | Новости | 15.07.2011 15:52

Microsoft разработал для почтовой системы Hotmail пару новых функций, нацеленных на противодействие захвату ящиков пользователей спамерами.

В частности, пользователь, получивший от своего знакомого спамерское письмо, может в пару кликов пожаловаться куда надо, заявив, что почтовым ящиком этого знакомого воспользовались злоумышленники. Это позволит системе почтовика, которая следит за подозрительной активностью ящиков, быстрее принять меры в отношении конкретного аккаунта.

Более того, эта функция работает не только с хотмейловскими ящиками, но и, как заверяется, с любыми адресами. Особо отмечаются адреса сервисов Yahoo! Mail и Gmail, с которыми Hotmail наладил взаимодействие и сообщает им о спамерских рассылках с ящиков их пользователей.

Надо заметить, что действительно ящики на популярных почтовых сервисах представляют для спамеров некоторый интерес, поскольку рассылка с таких ящиков по адресам, находящимся в контактах, легче проходит через спам-фильтры. С другой стороны, обратный адрес всегда можно подделать, так что если вы получаете подозрительное письмо якобы от вашего знакомого, это вовсе не означает, что его почтовым аккаунтом завладели спамеры.

Впрочем, в "Майкрософте" подготовили ещё одну полезную "фичу", которая призвана уменьшить количество успешных захватов чужих ящиков. В ближайшее время пользователи Hotmail не смогут защищать свою почту слабыми паролями, а тем, кто такими паролями уже пользуется, будет предложено их сменить.

В данном случае речь идёт не просто о словарных паролях, которые можно подобрать брутфорсом, т.е. методом перебора — всё-таки в Hotmail уже трудится робот, который отлавливает слишком частые попытки подобрать пароль к ящику. Речь идёт о паролях, которые слишком популярны в народе, начиная от наиболее примитивных вроде "123456" или "password" и заканчивая чуть более оригинальными, но всё равно использующимися многими пользователями (например, "ilovecats"). Подобрать такой пароль можно всего за несколько попыток, поэтому защита от брутфорса не поможет.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost