Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

У пользователей веб-почты Microsoft украли пароли

Безопасность | Новости | 05.10.2009 18:15

Десятки тысяч паролей почтовых сервисов Microsoft - c адресами @hotmail.com, @msn.com и @live.com - были украдены и частично опубликованы в Интернете, сообщает neowin.net.

Пароли были опубликованы на сайте pastebin.com - сейчас они удалены, но издание сообщает, что в списке было 10.000 аккаунтов по алфавиту, причем только на буквы A и B. Видимо, полный список "на все буквы" гораздо больше. В основном аккаунты европейские. Всем пользователям Windows Live Hotmail рекомендуют на всякий случай поменять пароли.

Ранее на том же сайте pastebin.com и его сателлитах уже публиковались подобные списки взломанных аккаунтов - но не такие большие. Их обычно удаляют, но Google заботливо хранит их в своем кэше. Например, в конце сентября был опубликован такой список, в котором большую часть составляют аккаунты с yahoo.com, однако и хотмейловских там тоже много.

Предполагается, что такие массовые кражи паролей производятся по фишинговой схеме. Пользователь получает по почте или мессенджеру некую "интересную" ссылку. Сайт, куда ведет ссылка, оказывается похож на Hotmail, Live.com или другой массовый сервис, который предлагает ввести свой логин и пароль. После того, как пользователь отдает свои данные фальшивому сайту, робот-спаммер логинится в его почтовый аккаунт и рассылает аналогичные заманухи по всему контакт-листу.

А вот для чего взломщики публикуют списки украденных паролей - это не всегда понятно. Возможно, просто в качестве саморекламы. Или для научных исследований. К примеру, летом в Рунете был опубликован список украденных паролей 140 тыс. пользователей "Вконтакте" - и это позволило "Вебпланете" узнать много интересного.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost