Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Юзеры "Хабра" купили тысячу воображаемых читалок Kindle

Безопасность | Новости | 28.06.2011 14:50

Китайский мошенник выставил на интернет-аукцион 1200 читалок Amazon Kindle по привлекательной цене в 30 долларов, а русские блогеры с "Хабрахабра" раскупили их за пару часов. Потерпевшим, которые не успели отменить транзакцию в PayPal, предстоит диалог с администрацией eBay.

Поздним вечером 26 июня на коллективном блоге "Хабрахабр" появилась запись "Успей купить - Amazon Kindle 3 Wifi всего за $30". В публикации шла речь лоте, выставленном неким жителем Австралии на британском сайте аукциона eBay. Кроме невероятно привлекательной цены, "австралиец" предлагал также бесплатную доставку.

До появления этой публикации мошеннику уже удалось продать несколько "киндлов". Но в течение последующих часов продажи резко оживились: некоторые хабравчане заказывали сразу по пять устройств - очевидно, с целью перепродажи. На момент удаления лота с сайта было заказано в общей сложности 1200 воображаемых читалок.

Некоторые пользователи "Хабрахабра" уже слышали об этом виде мошенничества и попытались своими заметками в комментариях вразумить остальных. Однако неудержимая тяга русского человека к Халяве заставила сотни пользователей отправить свои деньги мошеннику. Блогерам не показались убедительными и такие очевидные признаки жульничества как низкая цена на совершенно новое устройство в сочетании с бесплатной доставкой из Австралии (которая на самом деле обходится гораздо дороже указанных 30 долларов).

Здравомыслящие пользователи также заметили, что иллюстрация и описание лота были целиком скопированы со страницы другого продавца и даже не отредактированы. Кроме того, имелись признаки того, что аккаунт продавца на eBay был ранее перекуплен с целью мошенничества (аккаунты с "хорошей репутацией" могут быть созданы искусственно путем покупки и продажи копеечных лотов, с последующим получением положительных отзывов).

К счастью, PayPal позволяет отменить транзакцию, чем некоторые и воспользовались. Но сделать это успели не все, а значит, потерпевшим придется обращаться с претензиями на eBay. Те, чей платеж уже прошел, с глубоким прискорбием отметили, что в качестве получателя в PayPal указан коренной австралиец по имени Сяо Ву Тан.

Ситуацию усугубило то, что блогер, пропиаривший мошенника, проживает в другом часовом поясе, что помешало ему оперативно удалить или отредактировать свою публикацию.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost