Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Sony готовится к очередному взлому?

Безопасность | Новости | 06.05.2011 12:35

На сервера компании Sony планируется ещё одна хакерская атака. Об этом сообщает CNET со ссылкой на информатора, имеющего доступ к закрытому IRC-каналу, который используют хакеры.

Если верить этому источнику, третья за последние несколько недель серьёзная атака пройдёт в эти выходные. Хакеры уверяют, что у них в настоящий момент имеется доступ к некоторым серверам Sony. Они также планируют опубликовать всю или же часть информации, которую им удастся утянуть.

Сообщается, что атака должна стать своеобразным актом возмездия за то, как в Sony действовали после взлома PlayStation Network (PSN). CNET при этом говорит о хакерах, планирующих третью атаку, как о тех же, кто ответственен за первую пару взломов.

Эксперты "Вебпланеты" скептически отнеслись к этой информации, поскольку в ней имеются некоторые несуразности. Так, если это действительно те же самые хакеры, то чем планировать публикацию того, что ещё не украдено, в качестве возмездия логичнее было бы обнародовать то, что уже находится в их распоряжении вот уже около трёх недель.

Кроме того, хотя о первых двух атаках стало известно в разное время, в действительности они проводились в один период времени: с 16 по 19 апреля. Слишком большой разрыв между этой спаренной атакой и планируемой новой косвенно подтверждает гипотезу о том, что хакеры, о которых говорит CNET, не имеют отношения к первым взломам. Не исключено также, что они на самом деле не способны ни на какую атаку — но об этом мы узнаем очень скоро.

В Sony между тем обнаружили на взломанных серверах файл с названием "Anonymous", содержащий слова "We are Legion" ("Имя нам легион") — один из лозунгов известной группы сетевых анархистов Anonymous. Sony не утверждает, что эта группа причастна к атакам на сервера компании, но и не отрицает этого.

"Анонимусы", на которых падало подозрение по той причине, что означенные взломы пришлись в разгар их кампании против Sony (DDoS-атаками и другими способами они высказали своё отношение к делу "Sony против Geohot"), уже однажды открещивались от причастности к атакам на PSN.

После того как в Sony рассказали об обнаружении подозрительного файла, группа Anonymous ещё раз заявила, что не имеет к этому отношения. В первую очередь здесь упирают на то, что никогда прежде не были замечены в краже номеров кредиток и что всегда действуют открыто.

Напомним, что, по данным Sony, в середине апреля неизвестные сумели получить доступ сперва к сети Sony Online Entertainment, а чуть позже — к серверам PlayStation Network/Qriocity (сообщения об этих инцидентах появились значительно позже и в другом порядке). В результате злоумышленники получили доступ к персональным данным более 100 аккаунтов, а также к данным о пластиковых картах (якобы либо устаревших, либо без CVV-кодов).

Подвергшиеся взломам сервисы были отключены компанией. Ведётся расследование при участии ФБР.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost