Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Веб-мастер Навального пожаловался в ФБР

Безопасность | Новости | 17.03.2011 14:57

Будучи приглашен на заседение Координационного совета ФАС, известный борец с жульническими госзаказами Алексей Навальный почему-то не смог блеснуть красноречием.

"Через ряд от меня кавайным зайчиком сидел Алексей Навальный не проронивший за все время совета, ни фразы, ни вопроса и даже не выступивший со свободной трибуны. Не обижайтесь Алексей, но от Вас такое молчание было удивительно", - пишет в своем блоге Иван Бегтин, создатель сайта Rosspending.ru.

По словам Бегтина, сам формат мероприятия, с приглашением различных экспертов и общественных деятелей – это большой плюс в адрес ФАС России: "выступали там без «домашних заданий» – вопросы были по существу, и по существу обсуждались".

Сам Бегтин также выступал с критикой и озвучивал вопросы, многие из которых он давно уже вынашивал, но впервые мог обратиться с ними прямо к представителям ФАС. Например, почему информация о государственных расходах не раскрывается в форматах открытых данных, и почему ФАС штрафует лиц, размещающих заказы, а не на руководителей госструктур, подписывающих конкурсную документацию.

Таким образом, как и прогнозировала "Вебпланета", Федеральная антимонопольная служба начала активнее работать с вменяемыми IT-экспертами по проблемам госзаказов - в то время как Алексей Навальный не показал особой компетентности в этих вопросах, хотя ему дали такую возможность, пригласив на Координационный совет ФАС.

Можно заметить, что тема коррупционных госзаказов вообще стала как-то "уплывать" из блога Навального. Давно нет известий о том, как тратятся пять миллионов рублей, собранные Остапом Бендером на капитальный ремонт провала на борьбу с жульническими госзаказами. Последняя новость на эту тему - нанятая Навальным студентка МГУ Любовь Феденева завела себе ЖЖ под ником devochka-e и опубликовала там два подозрительных госзаказа, на которые отправлены жалобы. Вот собственно и все. Напомним, что с начала сбора денег на проект прошло уже полтора месяца.

Гораздо более шумным проектом Кавайного Навального оказалась борьба с едроботами, атакующими сайт "Роспил.Инфо" и несчастную жежешечку борца. Но и здесь на первый план тоже выходит герой из IT-сферы, вебмастер Павел Сенько. Мы с замиранием сердца читаем его твиттер, где публикуются регулярные сводки с фронта, например -

"я уже отправил заявление в FBI, буду писать еще. Пусть работают".

или -

"Вот из этой организации активно лезут хакеры: org: OOO VolgoGazTelecom phone: +7 846 3108790 rhost=volgadoc.vgt.ru"

Павел также приводит ссылки на множественные разоблачения ЖЖ-ботов, которые появились на этой неделе. Этих едроботов якобы заказывают на фрилансерских сайтах, а некоторые из них саморазоблачаются прямо в аське.

Однако данная игра в живых ботов является несерьезной (а скорее всего, просто фейком и самопиаром блогеров) по сравнению с более профессиональными и автоматизированными атаками на сайт и блог Навального. Одна из последних атак заключается вот в чем - от имени сторонников Навального рассылается спам с рекламой Rospil.info. Одновременно с этим идут жалобы в Spamhaus и другие организации, которые поддерживают "черные списки" спаммеров. Такие же жалобы получают регистраторы и хостеры - в данном случае, компания GoDaddy, регистратор "Роспил.инфо".

В результате геройский админ Павел Сенько теперь вынужден доказывать регистратору, что "Роспил.Инфо" не надо закрывать, потому что о нем писали красивые слова в прессе. Кстати, в случае попадания сайта в "черный список" Spamhaus его могут начать блокировать сразу многие провайдеры, не читавшие советских газет. Подобное уже случалось.

В связи со всем вышеизложенным эксперты "Вебпланеты" настоятельно советуют Алексею Навальному забыть свою шаловливую идею о найме красивых девочек-юристок, а вместо этого потратить собранные миллионы народных денег на опытных IT-шников, а также специалистов в области машинной обработки данных, типа Ивана Бегтина. И еще - чего уж мелочиться - стоило бы завести собственный арбузоустойчивый хостинг на островах в Тихом океане. А после этого можно наконец сделать нормальный сайт.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost