Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Депутаты возмущены принудительным загоном "ВКонтакте"

Безопасность | Новости | 01.11.2010 20:58

Депутаты-единороссы, опрошенные РИА Новости, возмущены поступком своего молодого коллеги, член комитета по инфополитике ГД РФ Роберта Шлегеля, который зарегистрировал их в социальной сети "Вконтакте" целым стадом - без их ведома и согласия.

Напомним, что о принудительной регистрации однопартийцев Шлегель сообщил вчера в своем блоге. Профили в социальной сети получили 295 депутатов – им были высланы письма с логинами и паролями, которые они смогут поменять. Депутатам также обещают приложение "Онлайн-приемная депутата Государственной Думы".

"На первый взгляд, ничем кроме как провокацией назвать я это не могу, потому что я не в курсе дела, я даже не понимаю, зачем это делается и для чего. Со мной разговора не было, и развивать это направление я не собираюсь", - сказал РИА Новости первый заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Александр Москалец.

Первый зампред думского комитета по законодательству Владимир Груздев также негативно относится к поступку Шлегеля. "Мне кажется, что это неправильно. Я сам определюсь, где и в какой социальной сети мне быть зарегистрированным. Может быть, мне Facebook больше нравится? Зачем меня "ВКонтакте" регистрировать? И потом, у каждой социальной сети сложилась своя направленность, "ВКонтакте" - это общение в основном молодежи", - сказал Груздев. Он добавил, что с настороженностью относится к социальным сетям и ему хватает "нормального, живого общения".

"Мне кажется, что у человека должна быть внутренняя культура. Если я его не просил о какой-либо услуге, то навязывать мне эту услугу просто некультурно", - заключил Груздев.

В свою очередь, депутат Александр Хинштейн также отметил, что предпочитает сам регистрироваться в социальных сетях. "У меня нет проблем с использованием "всемирной паутины". Спасибо, конечно, за заботу, но с интернетом, избирателями и женщинами я предпочитаю общаться без посредников", - сказал он.

Юристы также критикуют поступок депутата, решившего сдать личные данные своих колллег непонятно кому (напомним, что на сайте "Вконтакте" ничего не сказано о том, кто владеет этим проектом). По мнению партнера юридической фирмы Salans Виктора Наумова, депутат не нарушил закон, использовав информацию из открытых источников. Однако дальнейшие его действия с юридической точки зрения небезупречны.

"При регистрации на подобных ресурсах пользователь должен согласиться с условиями пользовательского соглашения, которые в данной ситуации за него принял другой человек. Это уже гражданско-правовой вопрос. Кроме того, некоторые ресурсы не разрешают регистрироваться за другого человека без прямого на то поручения", - говорит юрист.

Это относится и к социальной сети "ВКонтакте", правила которой запрещают "регистрироваться в качестве Пользователя от имени или вместо другого лица ("фальшивый аккаунт") или регистрировать группу (объединение) лиц или юридическое лицо в качестве Пользователя, при этом, возможна регистрация от имени и по поручению другого физического лица или юридического лица при условии получения необходимых полномочий в порядке и форме, предусмотренных законодательством Российской Федерации".

По словам адвоката Московской коллегии адвокатов "Князев и партнеры" Владимира Юрасова, эта формулировка подразумевает "только наличие нотариально заверенной доверенности с точным указанием действия и срока его выполнения".

При этом удаление фальшивого аккаунта - довольно трудоемкая процедура. Необходимо отправить заявку с фотокопией паспорта или другого документа, удостоверяющего личность, а также фотографию настоящего пользователя на фоне заявки.

Администрация "ВКонтакте" считает, что непричастна к нарушению собственных правил. "С нами связался Роберт Шлегель, который предупредил нас о готовящейся акции. Мы сами аккаунты депутатов не регистрировали и готовы удалить профили тех людей, которые к нам обратятся с такой просьбой", - сообщил РИА Новости руководитель пресс-службы сервиса Владислав Цыплухин.

В связи с инициативой Шлегеля и последующими протестами его однопартийцев эксперты "Вебпланеты" выдвигают страшное подозрение - в партии "Единая Россия" назревает раскол, главным виновником которого является Интернет. И это уже не первая ласточка. Напомним, что на прошлой неделе на конференции RIW-2010 идеолог "ЕдРа" Алексей Чадаев предложил законодательно запретить чиновникам вести блоги. Это полностью противоречит идеологии президента Дмитрия Медведева, который в начале года намекнул, что уволит губернаторов без блогов. Но это, в свою очередь, никак не отразилось на премьер-министре Владимире Путине, у которого по-прежнему нет блога.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost