Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

McAfee обещает хакерские атаки через Chrome OS

Безопасность | Новости | 29.12.2009 17:26

Борцы с вирусами из McAfee прогнозируют, что развитие технологии HTML5 уже в следующем году изменит способ взаимодействия с компьютерами пользователей не только для веб-разработчиков, но и для хакеров. Особенно "привлекательными" атаки с использованием HTML5 станут после выхода Google Chrome OS, пророчат специалисты компании в своём последнем отчёте (PDF).

Дело в том, что HTML5 "размывает и стирает грани" между веб-приложениями и обычными программами, позволяя, в частности, полноценно работать в офлайне. Ориентированная на нетбуки веб-операционка от Google, выход которой намечен на осень 2010 года, может способствовать быстрому распространению этой технологии — и, как следствие, привлечёт внимание злоумышленников.

Отметим, что упоминание Chrome OS в данном контексте выглядит несколько притянутым за уши. Во-первых, строить связанные с этой системой прогнозы имеет смысл разве что на 2011 год, но никак не на 2010-й. А во-вторых, технология HTML5 затрагивает в первую очередь браузеры — и не только браузер Chrome, который станет ядром гугловской ОС, но и Firefox, и Safari, и, главным образом, "Оперу", у которой с поддержкой нового стандарта на данный момент дела обстоят лучше всего.

Пожалуй, меньше всего в этом смысле стоит бояться пользователям Internet Explorer, поскольку в Microsoft к веб-стандартам традиционно относятся без особого трепета. Но эти интернетчики и без того находятся под пристальным вниманием хакеров — и будут находиться, пока IE остаётся наиболее популярным веб-обозревателем.

Все прочие прогнозы от McAfee вполне типичны. Хакеры будут ещё больше атаковать пользователей социальных сетей, терроризировать системы онлайн-банкинга, распространять вредоносы посредством электропочты, эксплуатировать уязвимости в распространённых программных продуктах (первым делом, компаний Microsoft и Adobe) и совершенствовать структуру ботнетов с целью противостоять ударам со стороны антивирусников.

В McAfee, впрочем, уверены, что борьба с ботнетами в 2010 году станет ещё более успешной, чем в этом.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost