Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Gmail "утек" к фишерам вслед за Hotmail

Безопасность | Новости | 07.10.2009 12:27

К взломанным почтовым аккаунтам Hotmail.com, Live.com и Msn.com прибавились аккаунты Gmail, Yahoo! и AOL, сообщает BBC News. Всего было взломано более 30 тысяч учетных записей.

Напомним, на днях стало известно о том, что примерно 10 тысяч паролей почтовых сервисов Microsoft были опубликованы на сайте pastebin.com. Злуомышленникам удалось заполучить пароли по фишинговой схеме: пользователям присылали ссылки на страницы, похожие на сайты знакомых сервисов, где от них требовалось ввести свои данные. После публикации в открытом доступе деталей доступа к экаунтам Microsoft возникло логичное предположение, что пострадали не только пользователи этих сервисов.

Так и оказалось: по данным BBC, ещё 20 тысяч аккаунтов было украдено у пользователей других почтовых систем - в том числе Gmail. По словам представителей Google атака фишеров на пользователей является не демонстрацией уязвимости их почтового сервиса, а обычным жульничеством, которому, увы, некоторые хозяева почтовых ящиков поверили.

Некоторые обнаруженные в списках адреса принадлежат клиентам провайдеров Comcast и Earthlink. Кстати, часть паролей принадлежат старым и давно забытым почтовым ящикам. Но лишь часть, поэтому специалисты по безопасности настоятельно советуют всем пользователям почтовых сервисов поменять пароли.

Кэрол Тэриаулт (Carole Theriault) из Sophos считает, что нельзя ограничиваться сменой пароля от почты. Если почтовый пароль был украден, то в опасности находится не только почтовый ящик, но и другие сервисы, которыми человек пользуется. Поэтому для собственного спокойствия лучше поменять пароли ещё и на тех интернет-ресурсах, на которых пользователь зарегистрирован. "Случившееся стало сигналом к пробуждению для Microsoft и Google, которым необходимо воспитывать своих пользователей", - говорит Тэриаулт.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost