Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

РОЦИТ сдаст Наркоконтролю блоги про наркотики

Безопасность | Новости | 10.09.2009 13:56

РОЦИТ и фонд "Дружественный Интернет" будут сотрудничать с Госнаркоконтролем по вопросам ограждения юных пользователей от информации о наркотиках в Сети. Организации будут собирать для ФСКН данные о сайтах, пропагандирующих наркотики, на своих онлайновых "горячих линиях", сообщает Infox.ru.

Генеральный директор фонда "Дружественный Интернет" Евгений Беспалов отмечает, что к "опасным" в сфере борьбы с наркотиками и наркоманией сайтам будут отнесены блоги и другие вебдванольные проекты. "Если говорить о владельцах блогов, то подавляющее большинство распространителей подобного контента – анонимны, с ними невозможно контактировать. Мы будем обращаться к владельцам ресурсов и серверов, в администрацию ЖЖ. Конечная цель – проинформировать владельца ресурса о противоправных материалах", - цитирует Infox.ru его заявление.

Председатель РОЦИТа и член экспертного совета Национального антинаркотического комитета Марк Твердынин, в свою очередь, заявил, что бороться планируется только с ресурсами Рунета - так как международного сотрудничества по вопросам борьбы с пропогандой наркотиков в настоящий момент не существует. Взаимодействие ФСКН с "горячими линиями" начнется не раньше 2010 года. РОЦИТ, по-видимому, будет помогать Госнарконтролю информацией, полученной через горячую линию "Национального узла безопасности" - проекта организации, стартовавшего летом 2008 года.

Марк Твердынин затрудняется оценивать, какое количество сайтов может быть закрыто в результате работы ФСКН. Однако, по его словам, последствия могут быть плачевными, если к делу подключат машины. Программы на автомате смогут блокировать совершенно невинные сайты за не менее невинные слова вроде "трава", "укол" или "косяк". Впрочем, как отмечает партнер юридической фирмы UDP Consulting Роман Яковлев, действенно контролировать получится только те сайты, которые зарегистрированы как СМИ.

Госнарконтроль такие мелочи не пугают. В этом году завершится работа над аппаратно-программным комплексом по противодействию наркотикам. Система будет автоматически блокировать сайты, пропагандирующие употребление запрещенных препаратов: специализированные интернет-магазины и ресурсы, блоги, форумы. Напомним, такие фильтры предполагается первым делом установить в учебных заведениях, чтобы обезопасить детишек от тлетворного влияния наркоманов и торговцев наркотиками.

Кстати, страны, объединенные Договором о коллективной безопасности (ОДКБ), а именно: Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан, - планируют уже в декабре нынешнего года запустить механизм Объединенного банка данных антинаркотических ведомств. Как сообщает "РИА Новости", тестовая эксплуатация этой системы прошла успешно. В ходе тестирования, в частности, была доказана деятельность двух каналов наркотрафика.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost