Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Биопаспорта выдадут наркоманов

Жизнь | Новости | 08.09.2009 17:56

В качестве одной из мер по усилению противодействия наркомании в российской Федеральной службе по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) подумывают об особых пометках в биопаспортах. Об этом на "Деловом завтраке" в "Российской газете" сообщил глава Н
Госнаркоконтроля Виктор Иванов.

На вопрос корреспондента о возможности устанавливать на пограничных пунктах "специальные сканеры", способные по информации из базы данных узнавать в толпе контрабандистов при помощи биометрических технологий, Иванов ответил, что такой подход требует серьёзного изменения организации система контроля на границе. На данный момент это нереально, поскольку "зачастую на границе стоит фанерная будка, там не только оборудования, иногда даже компьютера нет".

В связи с этим в ФСКН надеются стать соисполнителями в деле создания межведомственной интегрированной автоматизированной информационной системы федеральных органов исполнительной власти, которые осуществляют контроль в пунктах пропуска через государственную границу.

Автоматизированный учёт лиц, пересекающих госграницу РФ, должен быть введён к 2012 году. Если всё сделать по уму, считает Иванов, то биопаспорта смогут решить серьёзную проблему с иностранными гражданами, осуждёнными в России за хранение наркотиков и возвращающихся на родину после отбытия наказания.

"Введение биометрических технологий будет менять картину, — уверен директор ФСКН. — Допустим, чип, который заложен в паспорте, имеет небольшую емкость. Но этого объема достаточно, чтобы сохранить сведения о владельце паспорта, зафиксировать фотографию и папиллярные узоры. В перспективе планируется, что иностранные граждане и лица без гражданства, получающие вид на жительство или гражданство Российской Федерации, должны будут проходить обязательную дактилоскопическую регистрацию, в том числе с помощью дактилоскопических сканеров".

Эти и другие предложения ФСКН рассматривались сегодня на заседании Совета безопасности, посвящённом разработке новой государственной политики в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков. Кстати говоря, на этом заседании президент РФ Дмитрий Медведев высказал мнение о необходимости введения обязательного тестирования учащихся всех образовательных учреждений на предмет употребления наркотиков.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost