Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

"Коммерсант" опять завалили "Наши"?

Безопасность | Новости | 16.03.2009 03:03

Сайт издательского дома "Коммерсант" второй день лежит под DDoS-атакой. О том, что это именно атака, сообщил в своем блоге руководитель "Коммерсанта" Демьян Кудрявцев. "Вот вчерашняя заметка, а сегодня уже ДДОС", - пишет он.

Сопоставление несколько странное, если учесть, что в приведенной заметке нет ничего нового - это довольно бородатый "баян". Там сообщается, что комиссар движения "Наши" в Приднестровье Константин Голоскоков "вчера признался" в организации атак на сайты эстонского правительства в апреле 2007 года.

Об этом признании "Вебпланета" рассказывала еще в 2007 году - через два дня после атаки. Гораздо более свежее признание сделал на днях депутат Госдумы Марков - он заявил, что атаку организовал его помощник. Не исключено, что именно признание депутата вызвало интерес СМИ к уже забытому Голоскокову, которого снова сделали героем.

В заметке "Коммерсанта" Голоскоков, как и два года назад, утверждает, что законов не нарушал. Он говорит, что атака проводилась без вирусных программ, только лишь с помощью знакомых: "В определенный час ночью все участники акции одновременно стали заходить на эстонские сайты, после чего некоторые ресурсы упали".

Далее газета приводит мнение эксперта "Лаборатории Касперского", который считает, что гнилая отмаза Голоскокова не прокатит: завалить сайты ручным способом было невозможно, "Наши" могли организовать такую атаку только с помощью ботнета. А это уголовное дело.

Понятно, что едва ли кто-то сможет доказать прямую связь между этой заметкой и нынешним падением сайта "Коммерсанта". Даже с учетом того, что "Наших" уже подозревали DDoS-атаке на "Коммерсант", которая случилась в марте прошлого года.

С другой стороны, нельзя не признать, что в этом инциденте обе стороны неплохо пропиарились: "Наши" - с рукотворными DDoS-атаками, а "Коммерсант" - с новостью двухлетней давности. Не забудем и депутата Маркова, который после своего признания стал модным парнем в блогосфере. И конечно, не забудем Эстонию, которая стала звездой блока НАТО, потому что третий год рассказывает на каждом углу, как у нее на целый день упала домашняя страничка.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost