Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Взлом электронного паспорта стоит 250 долларов

Безопасность | Новости | 02.02.2009 18:54

Очередное практическое доказательство того, что электронные документы с RFID-чипами не защищены от взломов, представил калифорнийский хакер Крис Пейджет (Chris Paget). С помощью приобретённого по дешёвке электронного оборудования он соорудил устройство, которое легко помещается в салоне автомобиля и способно автоматически считывать RFID-идентификаторы электронных паспортов и водительских удостоверений нового образца на расстоянии до 10 метров, сообщает The Register.

Упомянутое оборудование — это бэушные RFID-ридер, антенна и ноутбук, общей стоимостью около 250 долларов. Программу, которая постоянно подбадривает RFID-считыватель, заставляя его искать в зоне действия радиометки, и записывает в файл обнаруженные идентификаторы, Пейджет написал сам.

По его словам, программа вовсе не является сложной, так что о каком-то серьёзном достижении говорить не приходится. Тем не менее исследователь собирается представить свою разработку на хакерском съезде Shmoocon, который вскоре пройдёт в Вашингтоне.

Специалисты по безопасности давно уже говорят о наличии уязвимостей в американских электронных паспортах и водительских удостоверениях, использующих RFID-метки. А в 2006 году Лукас Грюнвальд уже демонстрировал технологию клонирования немецких электронных паспортов.

Тем не менее в правительстве США не видят причин как-либо совершенствовать электронные документы. Таможенники объясняют такую позицию тем, что, во-первых, к е-паспортам прилагаются специальные защитные конверты, которые не дают считывать данные с радиометок, а во-вторых, даже если идентификатор и попадёт в руки злоумышленников, от него будет мало толку.

Здесь стоит заметить, что исследователи из компании RSA и Вашингтонского университета, которые внимательно изучили американские электронные удостоверения, отмечают, что если защитные конверты для паспортов выполняют свою функцию на должном уровне, то с водительскими удостоверениями всё не так гладко. RFID-метки, спрятанные в такие конверты, могут считываться с расстояния в десятки сантиметров. Кроме того, мятые конверты тоже не предоставляют удовлетворительной защиты.

Противники электронных паспортов также высказывают мнение о том, что RFID-идентификаторы должны надёжно охраняться — не хуже, чем номера социального страхования. Иначе они могут быть использованы для разного рода махинаций, особенно если электронные документы станут использоваться повсеместно.

В настоящий момент е-паспортами уже пользуется порядка 750 тысяч наивных американцев. Эти документы позволяют им свободно перемещаться между США, Мексикой, Канадой, Карибами и Бермудами.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost