Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Ботнет для "маков" маскируется под iWork

Безопасность | Новости | 26.01.2009 11:56

Пользователям Mac OS X, соблазнившимся пиратским ПО, угрожает неприятность в виде нового трояна, предупреждает антивирусная компания Intego. Вредоносная программа OSX.Trojan.iServices.A идёт в качестве нагрузки к гуляющему по торрент-сетям дистрибутиву офисного пакета iWork '09.

В Intego утверждают, что зараженный дистрибутив является полным и функционирующим, однако включает в себя дополнительный пакет iWorkServices.pkg, который развивает подрывную подпольную деятельность ещё в процессе установки iWork, сразу же после ввода пользователем пароля администратора. Троянская программа устанавливается в качестве одного из объектов автозапуска, обладая при этом правами чтения, записи и выполнения кода в root.

После установки iServices.A связывается с удаленным сервером, что позволяет злоумышленникам производить над зараженной системой те или иные действия. Также троян может загружать на "мак" другие вредоносные программы.

По состоянию на 21 января дистрибутив iWork '09 с сюрпризом скачало с торрентов уже по крайней мере 20 000 любителей халявы. Точной информации о том, сколько из них запустили инсталляцию офисного пакета и, соответственно, заразили свои компьютеры, нет, но можно смело предположить, что таких подавляющее большинство.

Также можно предположить, что если у создателей трояна хватит ума тихонько использовать захваченные "маки" в качестве зомби-компьютеров, то весьма заметная часть пострадавших ещё долго будут пребывать в полной уверенности, что вирусы страшны только "виндузятникам".

Примечательно, что 19 января компания Apple распространила заявление о том, что iWork '09, поступающий в розничную продажу, больше не требует ввода серийного номера. В этой связи издание The Register советует пользователям, которым действительно так уж нужно украсть эту программу, попросту попросить диск у своего честного знакомого: из Интернета не требуется скачивать даже взломщик для этой программы, так что риск заразиться совершенно неоправдан.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost