Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Mac OS X Leopard взломали почти сразу после выпуска

Софт | Новости | 30.10.2007 10:30

В считанные дни после выпуска операционной системы Mac OS X Leopard для компьютеров Apple, нашелся способ установить ее на обычный компьютер IBM PC. Как сообщает The Inquierer, по сети BitTorrent уже "гуляет" модифицированный дистрибутив системы, а на форуме OSx86 Scene авторы патча дают советы по установке Leopard.

Любопытно, что даже те пользователи, которые приобрели официальную версию Mac OS X Leopard (129 долларов стоит единоличная лицензия и 199 долларов "семейная" на 5 пользователей), не могут установить ее на компьютеры, собранные не в компании Apple – это запрещают условия использования ОС.

Те же, кто получил дистрибутив из файлообменной сети, нарушают не только правила Apple, но и законы об авторских правах. Впрочем, производителю Leopard подобные пользователи вряд ли доставят много хлопот – установка модифицированной ОС достаточно сложна, занимаются этим в основном гики или те, кто стремится в них превратиться.

Неудобство использования пропатченной системы заключается еще и в том, что Mac OS поддерживает лишь небольшой набор оборудования, который включается в "официальные" компьютеры Apple на платформе Intel. Все остальные устройства либо просто не работают, либо приводят к нестабильной работе системы.

Тем не менее, подобрать конфигурацию для установки Mac OS X Leopard все же можно. Такие компьютеры получили имя "Хакинтош". Существует несколько типичных конфигураций, главным условием которых является наличие процессора с поддержкой инструкций SSE3 (Intel Core 2, Pentium Dual Core, Xeon, Celeron M).

Заставить людей обновиться до Mac OS X Leopard, официально или нет, может список 300 нововведений, перечисленных на сайте Apple. Впрочем, среди них есть такие, которыми пользователь может не воспользоваться никогда - проверка орфографии датского языка, запрет доступа к статьям Wikipedia, содержащим ругательства и т.п.

Но и есть и более существенные изменения – например, утилита резервного копирования Time Machine, которая теперь позволяет восстановить не только саму систему, но и каждый файл в отдельности. Правда, эта же утилита заняла целых три "призовых места" в списке "21 недостаток Mac OS X 10.5 Leopard", опубликованном на сайте PC World.

разделы: Новости | Софт

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost