Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Австралийские власти заблокируют p2p?

Безопасность | Новости | 23.12.2008 13:25

Так называемый "Большой австралийский файрвол" будет способен не только блокировать доступ к веб-сайтам, как считалось до недавнего времени, но также и контролировать обмен данными в пиринговых сетях. О такой возможности упомянул в официальном блоге нынешний министр связи Австралии Стивен Конрой (Stephen Conroy).

Сам блог был создан только в этом месяце, но интернет-пользователи, которых беспокоит государственная программа по кибербезопасности, уже буквально наводнили первые записи блога своими вопросами и комментариями. В этой связи министр создал вчера отдельную тему, посвящённую деталям программы, и оставил ряд своих комментариев к заданным ранее вопросам.

В частности, реагируя на высказанное некоторыми пользователями мнение о том, что фильтрация не сможет затронуть файлообмен, Конрой отметил следующее: "Технологии постоянно совершенствуются. Технология по фильтрации p2p- и BitTorrent-трафика на самом деле существует, и ожидается, что её эффективность будет выявлена в процессе испытаний в реальных условиях".

Очевидно, речь идёт об испытаниях, запланированных на первую половину следующего года. В них примут участие отдельные "заинтересованные" интернет-провайдеры, которые будут блокировать доступ к веб-сайтам из общего чёрного списка в течение по крайней мере шести недель.

Детали упомянутой технологии фильтрации торрент-трафика пока неизвестны. По всей видимости, речь идёт о чём-то более интеллектуальном, нежели грубая блокировка любого файлообмена, которую практиковали отдельные провайдеры отдельных стран, и о которой, как о решении проблемы пиратства, говорили в прошлом году в британском парламенте. Не исключено, что радикальные идеи лорда Трисмана нашли своё отражение в британском "меморандуме взаимопонимания", который, как опасаются, приведёт к тому, что торговля музыкальными файлами сосредоточится в руках интернет-провайдеров.

Что касается Австралии, то здесь вся эта "кибербезопасность" подаётся под соусом защиты детей от всевозможной грязи, которую можно откопать на интернет-свалках. Трудно сказать, лучше такой подход или же хуже, чем позиция российских властей, которые не только не планируют "контролировать Интернет", но и усиленно интернетизируют школы.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost