Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

NASA запустит открытый софт в открытый космос

Софт | Новости | 10.04.2007 12:05

Учёные из NASA запустили проект под названием CosmosCode, который объединит в сообщество добровольцев, желающих создавать свободное программное обеспечение для пилотируемых полётов в космос, сообщает Wired.

Обсуждать свои идеи и возникающие проблемы энтузиасты смогут как в реальной жизни, так и в виртуальном мире Second Life, где для разработчиков был выделен специальный остров Space CoLab Island.

Проект по использованию свободного софта для космических полётов был придуман молодыми учёными из Калифорнийского центра NASA в рамках социально ориентированной программы CoLab и откроется в течение ближайших недель. Кстати, NASA уже запустила около 20 открытых программ, в том числе World Wind, трёхмерный виртуальный глобус, похожий на проект Google Earth.

«NASA видит и осознаёт важность свободного программного обеспечения в других секторах», - говорит один из создателей проекта 25-летняя Джесси Кован-Шарп (Jessy Cowan-Sharp). – CosmosCode станет для NASA шагом вперёд и позволит специалистам не терять той ценной помощи от создателей свободного софта, которую новое активное комьюнити сможет обеспечить».

А использование компаниями разработок добровольцев действительно становится всё более заметным. Например, в игровой индустрии, где сначала Acclaim Games запустила своего рода «Фабрику Звёзд» для игроделов-любителей, а затем Microsoft объявила конкурс на лучшую самодельную игру для Xbox. Стоит отметить, что Россия оказалась первой страной, где был создан крупный ресурс свободного софта. Тогда же и стало ясно, что программы Open Source не просто составляют конкуренцию коммерческим разработкам, но порой и оставляют их далеко позади.

разделы: Новости | Софт

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost