Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Шотландская "скорая" потеряла миллион больных

Безопасность | Новости | 25.06.2008 12:19

Великобритания снова отличилась отсутствием способности защитить пользовательские данные — на этот раз национальная служба скорой помощи (ССП) Шотландии объявила о потере базы с данными о миллионе с лишним пациентов, сообщает The Herald.

Представитель ведомства Никола Старжен заявила, что о пропаже стало известно еще в начале июня, однако важные данные первое время пытались найти собственными силами, что не принесло никакого результата. Однако представитель ССП отметила, что её коллеги действовали согласно всем необходимым правилам — информация на пропавших дисках была зашифрована, и злоумышленникам (в случае, если база каким-либо образом попадет к ним) не удастся добраться до пользовательских данных.

Вместе с этим продолжается расследование практически идентичного случая: в феврале 2006 года курьерская служба TNT потеряла базу телефонных звонков одного из медицинских центров. Тогда данные включали в себя 895 тысяч обращений пациентов, включая их адреса, телефонные номера и род заболеваний и жалоб. На поиски этой информации было потрачено около миллиона долларов, однако поиски не дали результата. Госпожа Старжен в ответ на это сравнение заявила, что нет никаких оснований полагать, что информацию украли, пока не доказано обратное. Кроме того, она отметила, что произошедшее нельзя ставить в один ряд с громкими делами о пропажах приватных данных британцев.

Напомним, что в декабре прошлого года национальная служба здравоохранения Великобритании (NHS) заявила о пропаже дисков с данными о сотнях тысяч своих пациентов. В потере баз данных призналось девять различных учреждений, которые находились в ведении NHS, среди них были больницы и различные фонды, занимающиеся проблемами здравоохранения. Всего же за последние два года в островном королевстве затерялось более полудюжины дисков с грандиозными базами данных о гражданах Великобритании. Крупнейшим проколом на данный момент является потеря CD-дисков с налоговыми данными более чем 25 миллионов британцев.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost