Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Британцы отложили оцифровку детей

Безопасность | Новости | 30.11.2007 11:00

Создание электронной базы по детям Великобритании отложено на некоторое время в связи с волнами протеста, которые вызваны потерей государством двух CD с персональными данными миллионов британцев, сообщает The Register.

Два-компакт диска, пропали на прошлой неделе при пересылке из налоговой службы в национальное бюро аудита. Вместо отправки заказной бандеролью, как того требуют правила безопасности, диски были отправлены обычной внутренней почтой, где и пропали не дойдя до адресата. На дисках содержались личные данные 25 млн. человек, включая уникальный номер страхового свидетельства, дату и место рождения, полный адрес, детали банковских счетов. Можно представить себе, что могут сделать преступники, попади эти данные в их руки, и сколько стоит такого рода информация на черном рынке, если она все-таки была украдена (в чем полиция все еще не уверена, хотя соответствующие лоты уже появились на онлайновых аукционах).

Сразу после обнаружения пропажи в отставку подал глава налоговой службы Пол Грей, зацепило потоком критики и министра финансов Алистера Дарлинга. Более того, под раздачу попал и Гордон Браун, нынешний премьер, который еще полгода назад занимал пост министра финансов.

Пропажа дисков может заставить лейбористов пересмотреть свои планы введения обязательных идентификационных карт, на которых в электронном виде будет записан большой массив информации о владельце. Начало их внедрения намечено на 2009 год и обойдется налогоплательщикам в 11,3 млрд долларов за десять лет. Противники карт давно говорят от том, что идея эта небезопасная - и скандал с дисками стал серьезным козырем в их руках.

Теперь серьезные сомнения возникли и по поводу системы ContactPoint, о которой давно мечтали глобалисты. Она будет содержать в себе данные о всех детях, начиная от уникального идентификационного кода и заканчивая организациями и детскими центрами, которые посещает ребенок. Власти отмечают, что подобного рода информация позволит полиции оперативнее реагировать на пропажи детей и в течение часа с момента исчезновения проверять все посещаемые чадом объекты.

Тем не менее, её выход переносится из-за волны протеста обеспокоенных родителей. "Бог с ними, с данными взрослых, хотя в наше время за такое в тюрьму сажали. Что делать, если такая ценная информация попадет в руки какому-нибудь педофилу?" — типичный пост в английской блогосфере этих дней.

С официальным заявлением по этой теме выступил на днях Кевин Бреннан, заместитель представителя по вопросам семьи, детей и молодежи:

"Только за последние несколько месяцев мы получили горы протестов и предложений, все обеспокоены вопросами безопасности системы. Мы также разделяем всеобщую озабоченность этим вопросом, а потому переносим релиз ContactPoint не некоторое время. Кроме того, работы над проектом много больше того, что нам представлялось ранее, и работающий над проектом штаб в любом случае не успел бы закончить базу данных вовремя. ContactPoint будет доступна в сентябре-октябре 2008 приемным родителям, большим общественным организациям и национальным партнерам. Для остальным организаций информация станет доступной в период с января по май 2009".

Бреннан также отметил, что его департамент начинает сбор 40 миллионов фунтов (около 80 000 000 долларов) в конечную доработку продукта, целью которой будет максимальная интеграция с уже существующими базами данных. Тем не менее, больше похоже, что у ребят просто не хватает денег на то чтобы отправить диски на золото, учитывая конечный месяц приема средств (март 2009).

После его выступления премьер-министр Гордон Браун заявил, что правительство уже начало пересмотр процедур и систем безопасности, а потому не стоит волноваться.

Напомним, что в настоящее время Россия семимильными шагами движется в направлении тех же неприятностей - биометрические паспорта обещают россиянам уже с января, а в школах внедряются биометрические сканнеры.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost