Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

"Компьюлинк" крадет технологии?

Безопасность | Новости | 11.02.2008 12:15

Между компаниями "Периметрикс" и InfoWatch, которые являются дочерними предприятиями "Компьюлинка" и "Лаборатории Касперского", в любой момент может начаться судебное разбирательство.

Как сообщает "Коммерсант", компания "Периметрикс" собирается продавать одноименную систему защиты от утечек информации. Главой же свежесозданного предприятия станет Евгений Преображенский, совладелец конкурирующей компании InfoWatch, который подтвердил слова гендиректора "Компьюлинка" Сергея Сульгина о том, что 5 миллионов долларов инвестиций в "Перимекс" вернутся уже в этом году.

Однако гендиректор InfoWatch Наталья Касперская заявила, что "Компьюлинк" сделал ставку не на ту команду, так как гендиректор "Периметрикса" Евгений Преображенский был уволен с аналогичного поста в InfoWatch за профнепригодность. "Он допустил ряд серьезных ошибок, которые мы до сих пор исправляем", - отметила она. По словам госпожи Касперской, на создание серьезного корпоративного продукта нужно не менее года, а "Периметрикс" обещает управиться за несколько месяцев: "У меня есть данные, что господин Преображенский, когда покидал InfoWatch, скопировал часть исходных кодов нашего продукта. Если эти опасения подтвердятся, то нам придется инициировать судебное разбирательство".

Евгений Преображенский отвечает, что заявление госпожи Касперской "само по себе является поводом для судебного разбирательства". По его словам, вместе с ним из InfoWatch в "Периметрикс" перешли еще 13 человек. Сергей Сульгин добавил, что продукт "Периметрикса" разрабатывался с начала 2007 года.

Председатель совета директоров ИК "Некстер" Антон Богатов говорит, что в случае иска от InfoWatch суд может наложить обеспечительные меры на новый продукт "Компьюлинка", то есть запретить продавать его до вынесения окончательного решения. Но если InfoWatch проиграет, ей придется возместить "Компьюлинку" убытки и упущенную выгоду, и речь может идти о миллионах долларов.

Наталья Касперская возглавляет InfoWatch с ноября прошлого года (тогда же стало известно об уходе Евгения Преображенского). Этому предшествовал кадровый кризис, в ходе которого Наталью хотели отстранить от управления бизнесом ЛК, который она же и организовала.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost