Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Милиция будет сама продавать базы паспортов

Безопасность | Новости | 23.01.2008 11:21

В скором времени украинские банки смогут получить официальный доступ к базам утерянных паспортов МВД, сообщает "Коммерсант". В настоящее время такие базы достаются нелегальными путями, но информация в них быстро устаревает (или является устаревшей к моменту продажи).

Информация об утерянных документах нужна банкам, для того чтобы выявлять мошенников, которые получают кредиты по украденным паспортам, и снижать риски невозврата потребительских кредитов, на рынке которых сейчас наблюдается заметное оживление. Планируется, что МВД по запросу банка будет предоставлять ему информацию о том, находится ли на особом учете в милиции паспорт, с которым клиент обратился в банк за получением кредита, или для открытия банковского счета.

Стоимость выполненных информационных услуг будет зависеть от количества запросов банка в МВД, однако никаких цифр никто не называет (тарифная политика еще не обсуждалась). А вот информация о стоимости нелегальных баз есть - за данные о паспортах, утерянных за последние три месяца, нужно выложить 5-10 тысяч долларов, за обновление - еще 500 (для банков суммы не ахти какие).

Правда, единой базы паспортов у МВД нет - есть только разрозненные данные по областям и районам. Банкиры говорят, что, когда удастся объединить всю информацию об утерянных паспортах в единое целое, доступ к ней будет стоить дорого. И не исключено, что многие предпочтут старую схему работы.

Интерактивные паспортные сервисы уже существуют в России. Например, посетители сайта Федеральной миграционной службы (ФМС) России могут проверить действительность российских паспортов по специальной базе данных.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost