Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

"Роснефть" распродали через онлайн-сервис пресс-релизов

Безопасность | Новости | 05.09.2007 11:52

Вчера в Интернете появилось сообщение о сделке российской госкорпорации "Роснефть" с американской James Monroe Capital Corp. (JMCC). Как сообщает "РБК daily", в фальшивом "пресс-релизе" утверждается, что "Роснефть" продала JMCC три месторождения, прежде купленных у ЮКОСа. По мнению экспертов, акционеры JMCC воспользовались именем российской госкомпании, чтобы стимулировать рост спроса на принадлежащие им акции.

В этом году JMCC заявила о новом старте переговоров по созданию альянса с уже работающей на российском нефтегазовом рынке американской компанией, имя которой JMCC держит в секрете. В компании уточнили, что партнер имеет доступ к сложным обводненным нефтяным месторождениям.

Вчера в системе PR Newswire появился "пресс-релиз" от имени американского инвестфонда, в котором утверждалось, что JMCC решила не ограничиваться одним проектом. Компания якобы купила у «Роснефти» три месторождения в Самаре, прежде принадлежавших ЮКОСу, говорится в сообщении.

Пресс-службу "Роснефти" новость откровенно удивила, - констатирует "РБК daily". "Никакой сделки не было", — заявил представитель компании изданию.

"Возможно, таким образом инвесторы JMCC пытались привлечь внимание к акциям компании", — предполагает аналитик ИК "Ак Барс Финанс" Александр Блохин. "Спамеры рассчитали верно: «Роснефть» уже начала распродавать непрофильные активы ЮКОСа", — комментирует аналитик ИК "Финам" Константин Рейли. Впрочем, по данным биржи Pink Sheets, где торгуется JMCC, ее котировки вчера упали.

Такие схемы с недавних пор все чаще проигрываются в России. В мае "Вебпланета" писала о спамерской рассылке от имени "Тройки Диалог", чьи аналитики якобы рекомендовали покупать акции Томской энергосбытовой компании. В июле злоумышленники взломали сайт "Сургутнефтегаза" и разослали пресс-релиз об аресте гендиректора Владимира Богданова.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost