Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Биржевики повелись на рекомендации спамеров

Безопасность | Новости | 10.05.2007 10:34

7 и 8 мая участники рынка получили на свои электронные адреса аналитический отчет, якобы от имени инвесткомпании "Тройка Диалог", с рекомендацией покупать акции Томской энергосбытовой компании, - сообщает "Коммерсант". Несмотря на явные признаки того, что рекомендации фиктивные, котировки акций энергетической компании взлетели на 15%.

В письмах с логотипом и атрибутикой известной инвестиционной компании содержались рекомендации от имени аналитика "Атона" Стивена Дашевского. В письме прогнозировался 76%-ный рост акций томской компании в связи с намеченным на 10 мая аукционом по продаже ее контрольного пакета РАО "ЕЭА России".

В компании "Тройка Диалог" опровергают авторство рассылки и называют информацию, содержащуюся в сообщении, недостоверной. "'Тройка Диалог' выражает свое возмущение данным фактом и подчеркивает, что к распространенной от имени компании спам-рассылке 'Тройка Диалог' не имеет никакого отношения", - цитирует официальное заявление компании "Коммерсант". Директор по корпоративным коммуникациям "Атона" Владислав Вершинин в комментарии газете также заявил, что Стивен Дашевский никода не комментировал отчеты других инвесткомпаний. А в РАО "ЕЭС России" изданию сообщили, что никакого аукциона по покупке контрольного пакета акций Томской энергосбытовой компании 10 мая не планировалось, холдинг уже владеет 52% акций компании.

Так или иначе, после этой рассылки акции Томской энергосбытовой компании на фондовой бирже ММВБ выросли на 15%, а общий оборот по акциям этой компании увеличился сразу в десять раз - до 4,4 млн руб. По мнению экспертов "Коммерсанта", авторы писем "в теме" - рассылка была проведена сразу после аукциона по продаже с аукциона одного из лотов имущества ЮКОСа, включающего долю в той самой томской компании, так что расчет на ажиотаж вокруг продажи активов империи Ходорковского оправдался.

Между тем, как сообщает "Коммерсант", это уже вторая фиктивная рекомендация от имени "Тройки Диалог" за последнее время. В двадцатых числах апреля участники рынка получили аналогичные письма, в которых содержалась рекомендация покупать акции "Сургутнефтегаза". Тогда на это моментально отреагировали все категории инвесторов: котировки акций компании выросли на 4,19%, а общая капитализация компании за пять дней увеличилась на $5 млрд. В "Тройке Диалог" намерены предпринять расследование "с целью пресечения подобных случаев в будущем", однако игроки рынка сомневаются в возможности эффективной борьбы с таким мошенничеством. "Никто из органов, регулирующих фондовый рынок, не контролирует интернет, - считает вице-президент инвесткомпании "Ренессанс-Онлайн" Олег Базер, - Такие полномочия есть у ФСБ, где существует отдел расследований преступлений в сети".

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost