Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Хакеров подготовят в университете

Федор Смирнов
| архивная статья | 20.06.2006 13:40

Один из шотландских университетов объявил об открытии нового учебного курса «Этический хакинг и способы противодействия». Первый набор будущих хакеров состоится в октябре этого года.

Обучение смогут пройти пока около 30 студентов. По окончании курса они должны будут уметь организовывать атаки и противодействовать им. Объясняется появление «хакерской» специальности в программе университета просто: такие специалисты востребованы на рынке труда.
Поскольку «академических» взломщиков просто не существует, компании предпочитают брать на работу людей, уже как-то зарекомендовавших себя в этой сфере. Иногда – не с лучшей стороны, выступив в качестве спамеров, вирусописателей или взломщиков корпоративных сетей.
При этом далеко не все компании считают такое решение кадровых вопросов единственно правильным. Так, на прошлой неделе немецкая антивирусная компания H+BEDV Datentechnik прекратила отношения с создателями брандмауэра SecurePoint, узнав, что их партнеры взяли на работу известного вирусописателя.
Шотландский университет, планирующий обучать студентов небезопасному ремеслу, обещает уделять особое внимание подбору слушателей, а также внимательно следить за ними в течение всего курса. «Мы не собираемся давать им в одночасье весь хакерский инструментарий», - заявил представитель учебного заведения.
Что касается специфики самого курса, то он во многом пересекается с давно изучаемыми дисциплинами. Тем не менее, университет Abertay претендует на роль первопроходца в области внедрения хакинга в учебный процесс. Аналогичные курсы уже предлагаются несколькими частными учебными центрами, например, Training Camp.
В России на проделки одаренной молодежи, по политическим мотивам устраивающей дефейсы сайтов, органы безопасности смотрят сквозь пальцы. Зато доморощенных «хакеров», крадущих информацию для доступа в Сеть, отлавливают регулярно. При этом специальности связанные с обеспечением информационной безопасности являются одними из наиболее популярных во многих отечественных вузах.

разделы:

Другие

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost