Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Пользователям Интернета больше всего мешают кириллические вирусы

Безопасность | Новости | 02.11.2006 12:19

В октябре наиболее распространенным вирусом стал новодел Warezov, письма с модификациями которого составили более четверти вирусного трафика за месяц, сообщает "Лаборатория Касперского".

В конце месяца вирусмейкеры могли выпускать до 20 модификаций Warezov в сутки, не давая продохнуть компаниям-производителям антивирусного программного обеспечения. Сам по себе новый вирус достаточно интересен - он по нескольким параметрам напоминает червь Bagle. Оба вируса собирают почтовые адреса на компьютере пользователя и отсылают их владельцам.

Похожи они и по способу распространения - в Интернете сразу появилось множество вариантов вируса, причем в разных регионах распространялись отличные от других версии. При этом семейство Warezov появилось одновременно с прекращением выпуска новых версий Bagle, так что вполне возможно, что именно создатели Bagle и спровоцировали новую вирусную эпидемию.

Как отмечают эксперты из ЛК, скорее всего тройка самых популярных вирусов и их модификаций Warezov, Bagle и Scano имеют кириллическое происхождение и, вполне возможно, были написаны россиянами, или жителями из другой страны бывшего Советского Союза.

Стоит отметить, что само по себе вирусописательство на данный момент уже не является чем-то залихватским, из области "на людей посмотреть, себя показать" - вирусмейкеры создают продукты, с помощью которых можно достичь каких-то весомых финансовых результатов - например, вирусы, с помощью которых можно осуществлять спамерскую рассылку или пополнять базу адресов.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost