Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Они убили Путина

Безопасность | Новости | 26.10.2006 17:22

25 октября "Лаборатория Касперского" зафиксировала спамерское сообщение с темой "ATTENTION!!! President of Russia has dead", сообщает информационная служба компании. По ссылке в теле письма, якобы ведущей на один из новостных ресурсов BBC, открывается русская страница и начинается загрузка одного из последних "троянов" Trojan-Downloader.Win32.Agent.uj.

Троянская программа использует уязвимость Exploit.JS.ADODB.Stream.o и позволяет своему автору запустить на зараженном копьютере любой вредоносный код. Попытки поймать интернет-пользователя на "горячий" заголовок для внедрения "трояна" предпринимаются очень часто, причем для этого используются как реальные новости, так и состряпанные спамерами "утки". До сих пор этот метод практиковался, в основном, западными злоумышленниками, однако сообщение о смерти президента, составленное на ломаном английском, специалисты "Касперского" относят на счет их российских "коллег".

"Казнить" российского президента спамеры, вероятней всего, решили в контексте повышенного внимания к его персоне по случаю проходившей в этот день телеконференции. Надо ли говорить, что спам-акция едва ли скажется на самочувствии или решениях Путина, поскольку к проблемам российских интернет-пользователей он не особенно чуток, а вопросы киберпреступности интересуют его в первую очередь в рамках борьбы с терроризмом.

Адресатам, желающим узнать подробности того, как "president of Russia has dead", остается пенять на себя. С другой стороны, осуждать пользователей не стоит ни за кровожадность, ни за жажду "желтухи" - и то, и другое вполне отражает неэффективность кремлевских решений, начиная с заданной однотонности большинства упоминаний президента на русском и заканчивая запретом спама.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost